архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Здравоохранение Ваше здоровье – в ваших руках
14.04.2017
Просмотров: 2478, комментариев: 0

Ваше здоровье – в ваших руках



Сахарный диабет – это труднораспознаваемое заболевание. Но есть некоторые симптомы, которые должны насторожить человека.

Следует обратить внимание на учащенное мочеиспускание, сухость во рту, жажду, быструю потерю веса при повышенном аппетите. При этом классические симптомы сахарного диабета могут не проявляться ярко при диабете второго типа. В этом случае могут быть только слабость и частые гнойничковые заболевания на коже.

Типы диабета. Существует несколько типов диабета. Чаще мы встречаемся с диабетом второго типа. Это заболевание развивается на фоне избыточной массы тела. Таких пациентов почти 90-95%, сегодня их в Бурятии около 29 тысяч. При этом заболевании свой инсулин выделяется, но меньше, чем нужно, и, самое главное, из-за избыточного веса этот инсулин плохо работает. Таким пациентам в первую очередь необходимо нормализовать массу тела.

Реже диагностируется сахарный диабет первого типа, чаще он регистрируется у молодых людей, при этом пациенты обычно стройные. Причиной развития заболевания является гибель клеток, выпускающих инсулин в поджелудочной железе.

Если длительно пребывать с высоким сахаром крови, развиваются осложнения во всех органах, в первую очередь, в глазах, почках, кровеносных сосудах, в нервной системе.

Страшен не сам диабет, а его осложнения – инсульты, инфаркты, ампутации, слепота, почечная недостаточность.

Выделяют еще гестационный диабет – тот, что проявляется во время беременности, а после родов он может исчезнуть. Однако при этом повышается риск развития явного диабета после родов. Гестационным диабетом страдают около 7% беременных. Поэтому каждой беременной женщине нужно проверить сахар крови и повторить анализ с 75 граммами глюкозы на сроке 24-28 недель.

Как предупредить диабет? Следить за своим весом! Нормальным в любом возрасте считается вес, равный: рост – 100 = масса тела.

Ограничьте жиры, сладости, алкоголь. К жирам относятся растительное и сливочное масло, майонез, колбасы, фарш, копчености, жареные продукты. 1 столовая ложка растительного масла содержит 180 ккал. Чтобы потратить такое количество калорий, нужно бегать без остановки около часа. Обращайте внимание на этикетки – на них написано количество калорий в данном продукте. Возьмите себе за правило: пока не посмотрю на этикетку – не покупаю. Если содержание жира более 10% – лучше этот продукт оставить в магазине. Ешьте овощи и фрукты до 400 граммов в сутки.

Больше двигайтесь. Физическая нагрузка должна быть ежедневной. Человеку с лишним весом необходимо делать 10 тысяч шагов в день. Есть специальные аппараты – шагомеры, они продаются в ортопедических магазинах. С их помощью можно подсчитать свои шаги. Кроме того, помните, что жир начинает сгорать в организме только через 20 минут физической нагрузки, средней по интенсивности. Если нагрузка резкая – то организм расходует углеводы – источники быстрой энергии. Поэтому рекомендую ежедневную быструю ходьбу не менее 30 минут 2 раза в день.

Для раннего выявления сахарного диабета в районной поликлинике с 17 по 21 апреля 2017 года с 8.00 до 11.00 часов в кабинете № 9 будет проводиться забор крови на сахар.

Это должны сделать люди из условной группы «риска»:

– лица старше 40 лет;

– с избыточной массой тела и ожирением;

– с артериальной гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями;

– все те, у кого близкие родственники больны сахарным диабетом;

– женщины с повышением сахара во время беременности (гестационный СД);

– в случае рождения ребенка весом более 4 кг.

Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

С. Жамбалова, врач-эндокринолог



Комментарии