архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Спорт Жаркие спортивные баталии
13.02.2017
Просмотров: 1158, комментариев: 0

Жаркие спортивные баталии



27 января в Санаге 17 команд, 136 юных спортсменов приняли участие в районном первенстве по волейболу среди школьников 2000 г.р. и младше.

С каждым годом мастерство ребят растет, увеличивается число детей, посещающих секции по волейболу. И тот спортивный азарт, огромное желание играть и побеждать, которые показывали дети на соревнованиях, доказывают, что волейбол не только развивает физические данные, но и воспитывает волевой характер и командный дух.

Стены спортивного зала Санагинской школы давно так не сотрясали крики в поддержку той или иной команды. Техничная, сильная игра команд девушек школ № 1, № 4, Горняк-1, конечно, принесла результаты и они же, соответственно, заняли 1, 2, 3 места. Интересную игру показали школьницы Шара-Азаргинской и Бургуйской школ, которые, несмотря на позднее время, решились проверить друг друга и свои силы.

Санагинский Дом культуры уже не раз, встречавший волейболистов района, вновь гостеприимно открыл двери для юных спортсменов. Здесь юноши доказывали свое первенство, показывая умения и навыки, полученные от своих тренеров. В упорной борьбе, достойной настоящих мужчин, победу одержала дружная команда Мылинской средней школы. Санагинские юноши не оставили шансов остальным командам, заняв 2 почетное место, и тройку лидеров замкнула молодая команда Михайловской средней школы. Юношеские игры не уступали по накалу страстей и эмоций играм девушек, Дом культуры то и дело взрывался аплодисментами болельщиков, зрителей. В итоге были вознаграждены и зрители, получившие, огромный заряд энергии, и спортсмены, доказавшие свое мастерство, и тренеры, увидевшие своих подопечных в реальных условиях.

Лучшими игроками первенства Закаменского района по волейболу признаны Аюр Дамбаев (Михайловка) и Диана Бальжитова (школа № 1), лучшими нападающими – Максим Ринчинов (Мыла) и Александра Матвеева (школа № 5), лучшими связующими – Аюр Цынгенов (Санага) и Суранзан Гармаева (школа № 5). Общекомандные места по количеству очков распределились следующим образом: 1 место – Санагинская средняя школа (6 очков), 2 место – Мылинская средняя школа (6,5 очков), 3 место – Горняк-1 (8,5 очков).

Развитие детского спорта зависит от многих факторов: понимания и поддержки муниципальных властей, родительской общественности, меценатов, тренеров и т.д. И когда ветераны спорта, те же родители, которые привели своих детей в волейбольные секции, поддерживают их начинания, верят в них, поощряют, то можно быть уверенным, что вырастет здоровое молодое племя, уверенное в своем будущем. Таких людей много на селе, хочется отметить активистов, спонсоров, соревнований – это Санжитов Г.С., Нохоров Д.Д., Доноев Д.В., Намсараев А.Н., Чимитов Н.Т. (ветераны спорта), Нимаев Л.П., , Самбуев А.Р., Хубриков В.Д., Бадмаев Б.В. (Санагинский дацан), Бандеева И.В. (школа).

С. Уржанова, учитель физкультуры
МАОУ «Санагинская СОШ»


Комментарии