Главная Спорт Енгорбой принимал шахматистов
31.03.2017
Просмотров: 1352, комментариев: 0

Енгорбой принимал шахматистов

18 марта в селе Енгорбой состоялся традиционный турнир по шахматам на призы Санагинского дацана памяти ламы Ч.Б. Бардуева, посвященный празднику «Сагаалган-2017» и 90-летию Закаменского района.

В турнире приняли участие 98 шахматистов из г. Закаменск, сёл Енгорбой, Далахай, Санага, Улекчин, Михайловка, Усть-Бургалтай. К сожалению, не приняли участие воспитанники тренеров Мылинской, Ехэ-Цакирской школ и СОШ № 5.

На торжественном параде открытия соревнований с приветственным словом выступили директор Енгорбойской СОШ М.Ц. Доржиев, Отличник просвещения Российской Федерации Р.Б. Намжилова, общественный деятель Б.В. Жамьянов, а также ветеран спорта С.Д. Уржанов.

Призеры были выявлены в пяти возрастных категориях. Первое место среди мальчиков, учащихся 1-3 классов, занял Дима Маренин (ЦДО), вторым стал Сергей Кочетов (СОШ № 4), на третьем месте Тумэн Тугулдуров (Енгорбой). Среди девочек первое место заняла Адиса Батуева (ЦДО), второе – Алтана Дамдинова (ЦДО), на третьем месте – Арюна Батуева (Енгорбой).

Среди учащихся 4-5 классов победителем стал Максар Шагдуров (ЦДО), второе место занял Олег Гонжитов (Санага), третье – Дэлгэр Лайданов (Енгорбой). Победительницей среди девочек стала Арюна Доржиева (Далахай), второе место заняла Намгар Доржиева (Енгорбой), на третьем месте – Анюта Очирова (Енгорбой).

Чемпионом среди учащихся 6-8 классов стал Тимур Бадмаев (ЦДО), на втором месте Бато Цыреторов (ЦДО), на третьем Бато Шагдуров (Енгорбой). Среди девочек чемпионкой стала Яна Соктоева (ДЮСШ), на втором месте – Болорма Охинова (Енгорбой), на третьем – Эржена Цыбикова (Енгорбой).

Среди юношей, учащихся 9-11 классов, победителем стал Амарсана Доржиев (Енгорбой), на втором месте – Тимур Галданов (Енгорбой), на третьем месте – Аюр Цынгенов (Санага). Среди девушек первое место заняла Тунгалаг Балданова (Енгорбой), второе место у Гэрэлмы Ламажаповой (Санага), на третьем месте – Ургамал Батуева (Енгорбой).

Первое место в турнире среди мужчин занял В. Бадмажапов, на втором месте – Б. Цыбиков (11 класс Енгорбойской СОШ), на третьем месте – М. Бадмаев (Улекчин). Среди женщин первое место заняла В. Галсанова, на втором месте – В. Бальжурова, на третьем месте – Р. Намжилова.

Также были выявлены лучшие среди ветеранов. На первом месте – В. Руденко (Холтосон), второе место – С. Уржанов (Михайловка), третье место заняли В. Халтинов (Закаменск) и В. Шойнжуров (Усть-Бургалтай).

Выражаем большую благодарность за спонсорскую помощь главе Закаменского района С.В. Гонжитову, Санагинскому дацану, лично шэрэтую Дагба ламе, внукам Чойндон ламы, а также жителям села, оказавшим всестороннюю помощь и поддержку, благодаря чему были учреждены дополнительные поощрительные призы, коллективу школы за высокую организацию ответственного мероприятия, поварам за вкусное и сытное питание.