архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Правовые последствия для лиц, не уплативших недоимку по страховым взносам, а также пеней и штрафов.
20.01.2013
Просмотров: 1606, комментариев: 0

Правовые последствия для лиц, не уплативших недоимку по страховым взносам, а также пеней и штрафов.



В случае неисполнения в установленный срок требования органов Пенсионного фонда РФ об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов к плательщику страховых взносов применяются меры принудительного исполнения, предусмотренные  законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, путем направления постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов в службу судебных приставов.      

При неисполнении в установленный срок требования судебного пристава-исполнителя об уплате задолженности по страховым взносам, пеней и штрафам взыскивается исполнительский сбор, размер которого устанавливается в размере семи процентов от под лежащей взысканию суммы, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.    

В случае повторного невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя должник привлекается к административной ответственности по статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на него налагается административный штраф в размере от одной тысячи до ста тысяч рублей.    

Неуплата административного штрафа, наложенного судебным приставом-исполнителем, в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.    

В процессе принудительного исполнения постановлений органов Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия и  применять меры принудительного исполнения:

1.  Накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество.

2. Взыскивать исполнительский сбор.

3. Устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

4. Обращать взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

5. Обращать взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

6. Совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Специалист (юрисконсульт) УПФР в Закаменском районе -филиал ОПФР по Республике Бурятия Л. Ц-Д. Дамбаева



Комментарии