архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Официально Как узнать состояние своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде?
17.04.2014
Просмотров: 1527, комментариев: 0

Как узнать состояние своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде?



С 2013 года с Пенсионного фонда Российской Федерации снимается обязанность ежегодно рассылать гражданам извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Поэтому в этом году не стоит ждать «письма счастья» ПФР. Но расстраиваться не стоит. При желании можно получить письмо, но есть более удобные и современные способы узнать состояние своего «пенсионного» счета.

1. Самостоятельно в Пенсионном фонде России Для этого необходимо прийти в ПФР по месту жительства или работы с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать соответствующее заявление. Через 10 дней с момента обращения вы можете лично забрать выписку из индивидуального лицевого счета.

2. В электронном виде на сайте госуслуг Для начала необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www. gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале вы сможете получить информацию о состоянии ИЛС в электронной форме Online.

3. По старинке: заказным письмом Для этого тоже нужно прийти в ПФР по месту жительства или работы со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать заявление о желании получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом. ПФР подготовит выписку и направит ее по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением не позднее чем через 10 дней с момента обращения.

4. Через кредитные организации Также состояние ИЛС можно узнать через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения ( Сбербанк, «Уралсиб», Газпром- банк, Банк Москвы и ВТБ 24). Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение кредитной организации. Выписку со счета можно получить в печатном виде через операциониста, в электронной форме – через интернет-банкинг, а в перспективе – и через банкоматы. Пока услуга узнать состояние ИЛС через кредитные организации работает не во всех вышеперечислен- ных банках.

Специалист- эксперт УПФР в Закаменском районе – филиал ОПФР по РБ Егодурова А.Д



Комментарии