архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Стажировка выпускников – шанс трудоустроиться
20.12.2013
Просмотров: 1673, комментариев: 0

Стажировка выпускников – шанс трудоустроиться



В сегодняшних условиях найти работу выпускникам достаточно сложно, поскольку работодатель предъявляет высокие требования в отношении уровня их профессиональной подготовки, умения использовать современные информационные технологии, способности адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию труда.

Стажировка, организуемая органами службы занятости, является новой формой временного трудоустройства молодежи из числа выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, обратившихся в центры занятости населения в течение года после окончания учебного заведения. Стажировка проводится с целью расширения возможностей трудоустройства, трудовой адаптации выпускников образовательных учреждений на рынке труда, а также приобретения профессиональных навыков, знаний и стажа работы.

В 2013 году по направлению Центра занятости населения Закаменского района на предприятия района было трудоустроено 10 выпускников разных уровней образования. Из них 8 выпускников учреждений высшего профессионального образования, 2 выпускника со средним специальным образованием, по специальностям бухгалтера – 3, экономиста – 4, строителя – 1, электрогазосварщика – 1, агронома – 1. По истечении срока стажировки работодатель может рассмотреть вопрос о постоянном трудоустройстве выпускника. В настоящее время проходят стажировку 3 выпускника. После прохождения стажировки 1 выпускник трудоустроился на постоянное место работы на том же предприятии, 6 выпускников переведены на другое рабочее место, средний период участия в стажировке составил 2,2 месяца.

Памятка выпускникам образовательных учреждений, желающим пройти стажировку

Стажировка, как один из видов временной занятости выпускников,  предназначена для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных и организаторских качеств, выполнения профессиональных обязанностей и приобретения опыта работы. Участниками стажировки могут быть выпускники образовательных учреждений – высшего, среднего специального, начального образования, зарегистрированные в центре занятости, не приступавшие к трудовой деятельности.

Стажировка носит индивидуальный характер и предусматривает самостоятельную работу на рабочем месте. 

Основанием для направления на стажировку является договор между Центром занятости населения и работодателем. За каждым стажером закрепляется руководитель стажировки,  в обязанности которого входят регулярные консультации стажера, контроль за результатами его практической деятельности в период стажировки.

Срок прохождения стажировки устанавливается работодателем по согласованию с центром занятости и не может превышать 6 месяцев. Сроки и условия стажировки оговариваются договором. Работодатель заключает со стажером срочный трудовой договор и делает запись в трудовую книжку. Во время  прохождения стажировки стажеру выплачивается заработная плата в размере не менее минимального размера  оплаты труда с учетом районного коэффициента.

Желающие принять участие в стажировке могут обратиться в ГКУ ЦЗН Закаменского района. Адрес: г. Закаменск, ул. Баирова, 2. Тел.8-301-37-4-57-43.

И. Тудупова, инспектор
ГКУ ЦЗН Закаменского района


Комментарии