архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество "Школа дорожной безопасности" работает для всех
26.05.2017
Просмотров: 1199, комментариев: 0

"Школа дорожной безопасности" работает для всех



В рамках Всероссийского конкурса «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности» сотрудники Госавтоинспекции Закаменского района совместно с юными инспекторами движения школы № 5 г. Закаменск и специалистами отдела социальной защиты населения Закаменского района посетили ветеранов, проживающих в ООО «Горный воздух». Здесь гости провели познавательное мероприятие с приглашением слушателей Университета третьего возраста, членов городского Совета ветеранов, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых пешеходов.

Пожилые люди относятся к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, в силу возраста и ограниченных возможностей здоровья риски попадания в аварийные ситуации у данных граждан выше. Поэтому в рамках указанной программы предусмотрен отдельный курс занятий по правилам безопасного поведения на дороге. Цель данного мероприятия – повышение грамотности пожилых людей в области дорожного движения.

Праздничное мероприятие началось с выступления активистов отряда ЮИД в составе учащихся 4«а» класса: Ильи Котовщикова, Максима Кочетова, Амгалана Мункуева, Арсалана Мункуева, Виктории Шелкуновой, Ояны Дансаруновой, Екатерины Коротиной, Анны Жигжитовой. Ребята подготовили творческий номер с песнями, стихами и танцами на тему дорожной безопасности. В своем выступлении юные инспекторы движения напомнили, что с возрастом у людей ухудшается зрение и слух, увеличивается время реакции на ту или иную ситуацию, поэтому пожилым стоит быть бдительными и осторожными при переходе проезжей части, на парковках около магазинов и даже во дворе дома.

Праздничный утренник продолжился конкурсами на знание дорожных знаков, умение составлять анаграммы, отгадывать загадки по правилам безопасного поведения на дороге. Справиться с заданием малышам помогали гости мероприятия – председатель городского Совета ветеранов Громова Л.Б., члены совета ветеранов Каторкина Л.П., Копылова Н.И., Налетов В.С., Шандибаев Б.Н., а также пенсионеры ООО «Горный воздух» Бартуханова Т.И., Сизых Т.К. и Шактуев Д.О.

По признанию самих взрослых и детей, такая необычная форма совместной работы им очень понравилась и оставила только положительные эмоции и впечатления. Организаторы мероприятия отметили, что только в тесном содружестве и взаимодействии старшего и младшего поколений, можно выработать как и у детей, как и у людей пожилого возраста, навыки безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

Т. Шагжитарова, инспектор по пропаганде
БДД ОГИБДД О МВД России по Закаменскому району
Фото Д. ТОГМИТОВОЙ


Комментарии