архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Орехи – и заработок, и польза
30.09.2016
Просмотров: 1428, комментариев: 0

Орехи – и заработок, и польза



Заготовка кедровой шишки и орехов – это промысел, который сложился в Сибири в давние времена. Среди населения таежных сибирских деревень, когда идут заготавливать шишку говорят, что идут «шишковать», «промышлять» или же просто «бить шишку».

И вот наступает день начала заготовки шишки. Обычно это конец августа или начало сентября.

Не каждый год природа одаривает нас таким урожаем. Порой десятилетиями не наслаждаешься кедровыми орехами. Люди с семьями идут или едут с тяжелым колотом на промысел.

Плоды сибирской кедровой сосны созревают с сентября по октябрь. И для многих местных жителей заготовка их превращается не только в доходный промысел, но и своеобразную увлекательную охоту. Самое простое, что можно сделать – это собрать шишки и сдать перекупщикам. Многие именно так и поступают. И не только потому, что подготовка к хранению и переработка являются довольно хлопотным занятием. Для них интересен сам процесс добычи. В день некоторые собирают от пяти до двадцати мешков сырья. Семья может оставить шишки для себя на зиму или получить дополнительный заработок. Из-за бума популярности кедрового ореха цены на шишку взлетели до 1500 рублей за мешок, а за 1 кг очищенного ореха – 160 руб.

Кедровые орехи не зря называют золотом Сибири. По количеству уникальных полезных веществ им нет равных в растительном мире. Но только правильно организованный сбор и хранение позволит в полной мере использовать их полезные свойства.

Трудно переоценить полезные свойства орехов, ведь орехи содержат все основные классы питательных веществ, белки, жиры, углеводы, витаминов А, Е, группы В, Р, в орехах много полезных минералов – магния, калия, кальция, железа, фосфора и т.д.

Благодаря своим свойствам, орехи широко используются в кулинарии, а содержание полезных веществ в орехах в несколько раз превышает содержание полезных веществ в фруктах, к тому же орехи не способствуют повышению массы тела.

В орехах все полезные питательные вещества сохраняются очень долго, витамины и минералы содержатся именно в тех пропорциях, которые необходимы человеку для полноценного и правильного питания.

Люди, употребляющие орехи регулярно, меньше подвержены риску возникновения сердечных заболеваний, инфаркта и развития старческого слабоумия.

Доказано, что орехи питают головной мозг и защищают оболочки нервных клеток от повреждений и разрушения.

Всем, кто заботится о своем здоровье, необходимо регулярно включать в свой рацион кедровые орехи.



Комментарии