архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество День Победы подарили нам, наши деды! За подвиги в Великой, в той войне, должны быть благодарны мы вдвойне!
15.05.2023
Просмотров: 5745, комментариев: 0

День Победы подарили нам, наши деды! За подвиги в Великой, в той войне, должны быть благодарны мы вдвойне!



9 мая в сквере Победы состоялся торжественный митинг, посвящённый празднованию 78-й годовщины со Дня Великой Победы.

Две странички календаря. Два дня в истории человечества, они отмечены разными цветами. Один – чёрный лист, 22 июня 1941 года – начало войны. Другой – красный лист. 9 Мая 1945 года – праздник Великой Победы советского народа над фашизмом.

Два календарных дня, а между ними 1418 дней ночей, полных горя, смерти, ужаса, солдатского героизма и материнской отваги. 1418 дней войны, каждый из которых – кровь и смерть, боль и горечь, гибель лучших сыновей и дочерей. Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокады Ленинграда, клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это тяжёлая работа тружеников тыла, мучения узников концентрационных лагерей, память всего народа. Невозможно забыть те бедствия, которые принесла война нашему народу.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались и наши земляки, имена которых высечены на обелиске в сквере Памяти. В нашем районе нет живых свидетелей той страшной войны, но рядом с нами участники трудового фронта, дети войны. Низкий поклон и крепкого здоровья!!!

В митинге приняли участие официальные лица района и города Закаменска, они поздравили с Днём Великой Победы, пожелали крепкого здоровья, процветания и долгих лет жизни всем жителям.

- День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Война – это самое суровое испытание на крепкость и стойкость духа народа. Слово Победа мы, юные россияне, пишем с большой буквы, тем самым подчёркиваем величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Память о героях, о их подвиге на фронтах и в тылу, будет всегда жить в наших сердцах Ведь благодаря их подвигу, мы живём почти 80 лет под мирным голубым небом, творим и мечтаем, - сказал Эрдэни Жигжитов, юнармеец, ученик 8 класса средней школы №5.

Далее, литературную композицию исполнили учащиеся школы №5. Артисты РЦКТ продемонстрировали танцевальную композицию «Память».

Память – это солдаты, простые советские солдаты. Память – это раны, зажившие, но всё время открытые. Память – это мгновения, из которых набралось почти четыре года войны. Память – это обелиски, стоящие в каждом городе, селе, деревеньке. Минутой молчания почтили память павших героев Великой Отечественной войны.

После, возложили к обелиску венок и гвоздики. Гвоздика – цветок Победы и памяти о героях.

Праздник Победы – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России. И сегодня долг каждого из нас – свято беречь интересы Великой России. слава подвигу героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины!

Маргарита Дудареева



Комментарии