архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество 18 сентября – праздник всех работников леса
30.09.2016
Просмотров: 1348, комментариев: 0

18 сентября – праздник всех работников леса



День работников леса в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. День работников леса – это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.

В 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня, одновременно с принятием «Лесного законодательства», было решено официально отмечать День работников леса. Праздник День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях» в 1977 году. И с тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в России – это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.

Лес – сложное сочетание множества разнообразных растений, которые сильно различаются по своим размерам, строению, размножению, типу питания и т.д. Это как бы своеобразный живой механизм, большой и очень сложный, а отдельные растения - его части, детали. Деревья и все другие растения в лесу тесно связаны между собой в своей жизнедеятельности, влияют друг на друга. Вот почему лес называют растительным сообществом или фитоценозом. Это действительно нечто целостное, слаженное, со своими внутренними связями, а не случайный набор отдельных растений.

О богатстве лесного хозяйства района мы провели беседу с главным специалистом-экспертом отдела Федерального Государственного лесного надзора (Лесной охраны) Федерального Государственного пожарного надзора в лесах Республиканского Агентства лесного хозяйства с Натальей Николаевной Поповой.

– Хочется беседу начать со слов великого писателя Михаила Пришвина «Беречь природу – это значит охранять родину» и вот под таким девизом работаем мы, все лесники, потому что лесное богатство – это жизнь любого человека. Мы все зависим от природы и всё берём из леса. Я являюсь вторым поколением лесников. У меня родители работали в лесном хозяйстве. Отец, Попов Николай Александрович, работал мастером леса, а мама, Попова Галина Васильевна – в отделе кадров в Закаменском лесхозе.

С 2008 года по сегодняшний день работаю государственным лесным инспектором. В мои должностные обязанности входит предупреждение и своевременное выявление нарушений лесного законодательства РФ. В первую очередь, выявление и пресечение незаконных рубок леса, нарушений правил пожарной безопасности, правил заготовки древесины, правил санитарной безопасности и транспортировки древесины. На территории Закаменского района работает АУ РБ «Закаменский лесхоз», которым руководит Е.А. Хребтов. Штатная численность данного учреждения составляет 32 человека. Они занимаются отводами лесосек в рубку, тушат лесные пожары, занимаются лесохозяйственными и лесовосстановительными работами. Отделом организации и обеспечения деятельности Закаменского лесничества руководит З.А. Батуев. В коллективе работают всего 8 человек. На их плечах заключение договоров купли-продажи лесных насаждений и договоров аренды лесных участков, также контроль за качеством выполняемых работ АУ РБ «Закаменский лесхоз» и лесопользователями.

С целью профилактической работы на территории района, в рамках патриотического воспитания детей, традиционно работаем с детьми, учащимися школ города и района. Дети принимают активное участие в фото-конкурсах, акциях, пишут стихи. Через детей в семьи мы доводим информацию о бережном отношении к природе. С мая 2016 года в республике проводится акция «Чистый источник» по благоустройству источников, протекающих на территории района. Итоги данной акции будут подведены 1 октября 2016 года. Так что все мы дружно, сообща принимаем меры, чтобы сохранить и приумножить лесные богатства района. В одиночку невозможно достичь всех целей – один в поле не воин, поэтому работаем во взаимодействии со школой, населением, ОВД, прокуратурой района.

Сегодня, в преддверии дня работника леса, хочу поздравить всех наших пенсионеров, которые за свою трудовую деятельность внесли огромный вклад в сохранениеи приумножение лесных богатств района. Также всех своих коллег, участковых лестничих, мастеров леса, лесопользователей, работников Закаменского авиаотделения, которым руководит В.С. Корнаков, студентов факультета «Мастер леса» Закаменского агропромышленного техникума. Пожелать им всем здоровья, семейного благополучия и терпения. Этот праздник – день работников леса, не только тех, которые стоят на охране природы, но и лесозаготовителей. У нас весь район – любители леса. В этом году большой урожай ягод и орех, целыми семьями люди живут в лесах. Вот с ними мы проводим большую работу, чтобы самое главное, они не допустили осенние пожары, ведь пожароопасный период не закончился. Ведём работу с населением, чтобы рационально заготавливали орехи, не рубили, не пилили кедрачи, но таких случаев у нас на сегодня не было.

Этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.



Комментарии