архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Образование Районный туристский слёт
24.01.2014
Просмотров: 1926, комментариев: 1

Районный туристский слёт



«Здоровому образу жизни – широкую дорогу!» – девиз районного туристского слёта, который проводился в селе Михайловка в честь юбилея ветерана педагогического труда, заслуженного работника физической культуры и спорта РБ, отличника Гражданской обороны СССР, ветерана труда Михаила Доржиевича Цыденова.

Нас, юных корреспондентов, тепло и гостеприимно встретили в Михайловской средней школе, в которой с утра царила атмосфера праздника, ведь впервые туристские соревнования проходили в спортивном зале. 20 команд из 18 школ района встретились на этом турнире. Соревнования проводились среди учеников 7-9 классов.

Из Республиканского центра туризма города Улан-Удэ приехали судьи. Главным судьей был Олег Васильевич Убугунов, председатель Федерации туризма Республики Бурятия. Кстати, он считает, что самыми трудными для юных туристов оказались навесная переправа, установка палатки, подъём и спуск, а самыми зрелищными были «Бабочка» и «Паутина».

Сначала нам было сложно разобраться в туристских терминах, но походу соревнований мы всё поняли. Нам интересно было наблюдать за этими увлекательными соревнованиями. Здесь же мы познакомились с замечательным человеком – Михаилом Дор-жиевичем Цыденовым. Он нам рассказал о своём жизненном пути, как он приехал в 1964 году после окончания факультета физвоспитания БГПИ в Михайловку и навсегда полюбил этот край. Благодаря ему в селе стал возрождаться спорт. Дети под его руководством ходили в туристские походы, сплавлялись по Джиде на самодельных лодках. Многие из походов организовывались со специальной целью, например, дети собирали гербарий или знакомились с людьми, работающими на отдаленных фермах, помогали им в их нелегком труде. Воспитанники вместе с руководителем побывали в семи городах России.

По итогам соревнований I место заняла дружная команда из Шара-Азаргинской средней школы (приз 5000 рублей), II место у команды Михайловской средней школы (приз 4000 руб-лей), III место у команды Санагинской средней школы (приз 3000 рублей). Другие команды в разных номинациях тоже получили небольшие поощрительные призы. Денежные призы будут направлены на приобретение туристского снаряжения.

Такие соревнования учат детей не только туристским навыкам, но и укреп-ляют дружбу между учениками школ района.

Соревнования состоялись благодаря поддержке семьи М.Д. Цыденова, его друзей, коллег-ветеранов педагогического труда, коллектива работников МСОШ, администрации поселения, РЦО, ЦДО, индивидуальных предпринимателей села, казаков, выпускников разных лет и В.А. Агекяна.

Сарюна Норбоева, Ольга Шагдурова,
юнкоры Хуртагинской средней школы


Комментарии
Галина
25.01.2014, 18:54

Молодцы, девочки. Как верно вы оценили мероприятие.

Оставить комментарий