архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Новости Плодотворное сотрудничество
21.02.2014
Просмотров: 1713, комментариев: 0

Плодотворное сотрудничество



На прошлой неделе в Закаменский район въехала делегация Булганского аймака во главе с губернатором господином Д. Эрдэнэбат. 12 февраля состоялась встреча монгольской делегации с главой МО «Закаменский район» С.В. Гонжитовым и руководителями структурных подразделений.

Необходимо отметить, что одной из основных задач визита было установление дружественных отношений нового губернатора с новым руководством нашего района, хотя МО «Закаменский район» и Булганский аймак Монголии сотрудничают уже на протяжении нескольких лет.

С.В. Гонжитов дал небольшую справку о социально-экономическом развитии района. В свою очередь гости тоже немного рассказали о жизни Булганского аймака. Основной вопрос, вокруг которого строился диалог сторон – это возобновление работы автомобильно-пропускного пункта Айнек-Гол. По проектно-сметной документации на его строительство требуется более 400 миллионов рублей. Айнек-Гол поможет наладить тесное сотрудничество не только с Булганским, но и с другими соседними аймаками Монголии.

В целях дальнейшего укрепления и развития двусторонних связей стороны подписали Соглашение о сотрудничестве на 2014-2015 годы, в том числе и о мероприятиях по временному открытию АПП «Бага-Илэнх» – «Айнек-Гол».

Согласно плану, программа пребывания гостей из Монголии очень обширная. В тот же день гости смогли осмотреть строящиеся дома в с. Баянгол и посетили мастерскую Дондока Дараева из с. Мыла, семья которого занимается изготовлением ювелирных украшений, обрядовых и культовых атрибутов из дерева и кости. Продукция семьи Дараевых пользуется большой популярностью у закаменцев.

В городе Закаменске делегация Булганского аймака посетила ООО «Закаменский мясокомбинат», где их в дни празднования Белого месяца угостили традиционными закаменскими позами. Кроме этого, монголы побывали в универсальном спортивном комплексе, в ООО «Литейщик» и на предприятии по переработке древесины индивидуального предпринимателя К.В. Скоробогатова. Закончился день для гостей из Монголии приятным сюрпризом – в Центре дополнительного образования им показали детскую оперу «Домогой сууряан».

На следующий день делегация посетила Усть-Бургалтайский дацан «Дондуп Норбулинг» и лыжную базу в с. Михайловка.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.



Комментарии