архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости На льду происходит борьба – с самим собой, с ленью, с обстоятельствами, с генетикой
17.02.2023
Просмотров: 2867, комментариев: 0

На льду происходит борьба – с самим собой, с ленью, с обстоятельствами, с генетикой



Думаю с этим выражением согласятся все, кто хоть мало-мало спортсмен, а настоящие игроки – спортсмены без сомнения поддержат. Вот такие ледовые, борцовские бои прошли 28-29 января в с. Михайловка.

В течение двух дней проходил Республиканский турнир по хоккею с мячом, посвящённый юбилейной дате ветеранов. Да, ветераны, но они молоды душой и телом, ведь это неугомонные и неутомимые – Альберт Корнилович Манжиханов, Александр Дымбрэнович Гомбоев, Сергей Гомбоевич Юмжапов.

В нашем городе и районе успешно развиваются различные виды спорта, в том числе и зимние. На закаменской земле продолжает популизироваться незаслуженно подзабытый хоккей с мячом. И вот теперь на протяжении всех последних лет, благодаря стараниям группы энтузиастов во главе с Баиром Бадмаевичем Балдановым, Евгением Михайловичем Тулоновым и Альбертом Корниловичем Манжихановым, на стадионе "Металлург" и во многих сёлах заливаются катки, на льду которых проходят различные соревнования, в том числе и по хоккею с мячом, который ещё называют русским хоккеем.

Отметим, что сам Евгений Михайлович не только многое делает для благоустройства стадиона, но и проводит занятия с подростками. При этом он проявляет себя как грамотный хозяйственник и чуткий, внимательный педагог. На стадионе "Металлург" он знает каждый уголок, постоянно в курсе всех проблем, которые всегда стремится решить наиболее успешно.

Евгений Михайлович Тулонов вместе с многочисленными друзьями – спортивными энтузиастами, провели очередное значимое спортивное мероприятие. А более подробно о нём мы попросили рассказать вечно молодого Альберта Корниловича Манжиханова.

- Идея была давняя. Хотел провести такой турнир и завершить карьеру. Турнир организовали и провели, но бросать занятия спортом и игру в хоккей не собираюсь. Как-то друзья – однополчане настояли на том, чтобы я не делал этого, с чем я согласился. А турнир решили провести вместе с Александром Дымбрэновичем Гомбоевым и Сергеем Гомбоевичем Юмжаповым. Это мои боевые товарищи и одноклассники. Всем нам исполнилось по 65 лет осенью. Хоккейный именной турнир – лишь повод ещё раз собраться и собрать молодёжь, которая продолжит традиции так долго формировавшиеся нами. Турнир удался на славу, прошёл на одном дыхании. Спасибо за поддержку всем спортсменам – хоккеистам района!

В турнире приняли участие пять взрослых и четыре команды школьников.

Среди школьников на первом месте ребята с. Улекчин, на втором - Усть Бургалтай и бронзовыми призёрами стали ребята из с.Цакир. Неплохо сыграла команда с. Михайловка, хоть не вошла в тройку лучших, но это позволяет им подготовиться к следующему турниру и показать свою, именно свою игру.

Среди взрослых команд чемпионы - команда "Металлург", серебро у команды «Тамир» и на третьем месте объединённая команда из Кяхты и Улан Удэ. Далее, командам "Акрополь" и с. Михайловка госпожа Удача не улыбнулась, но опять же даёт возможность взять реванш в будущем.

Главный приз живой валух достался команде "Металлург"! (прим: валух, валах, валушка — кастрированный или холощёный баран - автор).

В ходе двухдневных поединков на льду выявили лучших: вратарь, нападающий, защитник.

Среди школьников: Лучший вратарь – Сергей Будаев (с.Михайловка); Лучший нападающий – Беликто Ажитов (Улекчин); Лучший защитник – Аян Будаев (Усть - Бургалтай).

Среди взрослых: Лучший вратарь – Гомбо Сунграпов (Кяхта-Улан-Удэ); Лучший нападающий – Баир Ажитов (Улекчин); Лучший защитник – Валерий Михалюков ("Металлург").

Поздравляем победителей! Не падать духом тем, кто не на пьедестале!

Каждое поражение на льду – стимул идти вперёд.

- Соревнования получились республиканские, приехали ребята из Кяхты и Улан-Удэ. Так здорово, весело. Школьники играли с азартом и желанием победить. Такой спортивный, по-хорошему злой азарт, - делится впечатлениями неутомимый весельчак Александр Дымбрэнович Гомбоев.

- Я с малолетства играю в хоккей и не перестаю удивляться, как спорт объединяет, школьников и детей отрывает от телефона. Ведь мы после школы пропадали на речке, катались на коньках и играли в хоккей. А потом домой, делали уроки и с утра в школу. Конечно, не забывали помогать дома по хозяйству родителям и старикам. А сейчас дети сидят в телефонах, хотя не все. А все, кто играет в хоккей или занимается другими видами спорта – молодцы!!! Спорт – это здоровье и позитивный дух на всю жизнь!- рассказывает неугомонный балагур Сергей Гомбоевич Юмжапов.

- Я впервые участвую в соревнованиях по хоккею. Мне всё нравится здесь и турнир прошёл классно. Хоть мы и не победили, но получили такой заряд бодрости, что играть и играть хочется, соревноваться и побеждать. Большой плюс таких соревнований - это знакомишься с ребятами, - говорит Тимофей Дондоков, игрок команды с.Михайловка.

Командные виды спорта, будь это зимние, или летние – это дружба, взаимовыручка и дух коллектива. У людей отношение разное. Не верьте, если вам скажут, что спортсмены вынуждены отказываться от радостей жизни. Радость побед, отдача от тренировок, командный дух и стремление вперед – вот счастье, которым они обладают!

Маргарита ДУДАРЕЕВА



Комментарии