архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Новости Хватит бояться, пора прививаться!
16.07.2021
Просмотров: 326, комментариев: 0

Хватит бояться, пора прививаться!



По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия на 8:00 часов 14.07.2021 зарегистрировано 48 682 (+249) больных COVID-19 с лабораторным подтверждением. Из них 49% (24 175) приходится на жителей г. Улан-Удэ. Из выявленных за прошедшие сутки больных – 183 чел. обследованы по обращению в связи с заболеванием ОРВИ, пневмонией, остальные – контактные лица и лица, обследованные с профилактической целью и по эпидпоказаниям. Дезинфекция в очагах проведена на общей площади более 191 га. По состоянию на 14.07.2021 число контактных лиц–17765человек. По данным Министерства здравоохранения Республики Бурятия всего выздоровели от COVID-19 – 44154 (+250) человек, дополнительно сняты с наблюдения 931 чел.

В стационарах Республики Бурятия получают лечение 2569 пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, в том числе осложненной внебольничной пневмонией – 2264. В отделениях реанимации находится 188 пациента (из них старше 65 лет – 79), на ИВЛ – 119 пациентов (из них старше 65 – 55), в том числе на неинвазивной ИВЛ – 95.

В настоящее время для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 3188 коек: занято – 2569, свободно – 619 коек. Занятость коечного фонда составляет 80,6%.

По данным медицинских организаций амбулаторное лечение и наблюдение проходят 13843 человек.

Всего умерло от COVID-19, с тяжелой сопутствующей патологией – 1482 (+14) человек (в возрасте до 65 лет – 3 чел., в возрасте 65 лет и старше - 11 чел.).

В лабораториях 8 государственных медицинских организаций, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», а также 1 частной медицинской организации за сутки проведено исследований от 5145 человек, с нарастающим итогом – 1 207 026 человек.

Тест-системы для лабораторного исследования в Республике Бурятия имеются в достаточном количестве.

В Бурятии зафиксировали первую смерть беременной женщины от ковида

Зафиксирован случай летального исхода беременной женщины молодого возраста от тяжелой формы новой коронавирусной инфекции. За жизнь пациентки врачи боролись 15 дней, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее. В целом по республике отмечается сложная ситуация с заболевшими беременными женщинами, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство Бурятии.

Как отметила, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Бурятии Марина Ринчиндоржиева, только с 1 июня по 1 июля в Бурятии прирост заболевших беременных – плюс 380 человек. Кроме этого, отмечается увеличение тяжелых форм, то есть пневмоний, в 1,9 раза. В отделении реанимации в настоящее время находится шесть женщин.

- COVID-19 у беременных протекает тяжелее, стремительнее, дает осложнения и для матери, и для ребёнка. Увеличивается заболеваемость детей, также мы вынуждены в отдельных случаях инициировать преждевременные роды вследствие осложнений у матери. Поэтому министерство здравоохранения вышло с инициативой внести в указ главы Бурятии рекомендацию по вакцинации ближайшего окружения, для создания, так называемого, безопасного окружения, - сообщила она.

В связи с этим по решению республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Указ главы Бурятии №183 о защите населения от коронавируса внесены изменения, расширяющие круг лиц, кому рекомендовано вакцинироваться. Так, теперь вакцинироваться рекомендовано беременным женщинам, планирующим беременность и близким беременных женщинам. При этом работодатели должны в приоритетном порядке перевести беременных женщин на дистанционный формат работы.

В Роспотребнадзоре отмечают, что защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку.

Уважаемые закаменцы! Вы все прекрасно знаете какая ситуация сейчас в Бурятии в здравоохранении. Также, понимаете какая сложная эпидемиологическая ситуация в районе. К нам в район прилетает борт санавиации за тяжёлыми больными. Поэтому, дорогие закаменцы, просим вас привиться, прийти в поликлинику в специальные места, где делают прививку. Ещё раз прошу – проявите смелость и пройдите вакцинацию! Чимит Кимович Ринчинов, врач – гинеколог.

Уважаемые земляки! Наступило лето, многие ушли в отпуск, но вместо того, чтобы выехать на отдых мы сидим дома. Потому что введены ограничительные меры ввиду распространения COVID-19.Отменены массовые мероприятия не только в Закаменском районе. С марта 2020 года вирус «гуляет» по планете, а люди отнеслись безответственно в первую волну и как следствие, пришла вторая. Молодёжь и среднее поколение проигнорировали ограничения и продолжали вести обычный образ жизни. Люди в возрасте всё же отнеслись серьёзно. Если бы мы вместе держались, то меньше было бы заболевших и умерших от коварной болезни. Молодые переносили болезнь легко, бессимптомно, как грипп, хотя являлись носителем вируса. А болезнь мутирует, меняется и поражает и молодых, и старых, и всех подряд.

В России создана вакцина, благодаря которой у человека есть возможность защитить себя, родных, близких и окружающих от этого заболевания. Мы все знаем, что у нас в Закаменском районе организована массовая вакцинация, работает мобильный ФАП. Медики призывают население пройти вакцинацию. Но многие не желают слышать этого. Работающие обязаны прививаться.

Как рассказывали дедушки и бабушки только благодаря массовой прививочной кампании победили «испанку» и многие другие эпидемии, вызываемые разными микробами. Поэтому всем необходимо соблюдать все меры предосторожности, в том числе, носить маски, соблюдать дистанцию, мыть руки. Не нужно собираться и ,конечно, пройти вакцинацию!!!

Дорогие земляки, от мала до велика!

Чтобы жить обычной жизнью, давайте общими усилиями победим эту заразу! Только вместе мы - сила! Я призываю всех пройти вакцинацию! С уважением, от имени молодёжи Арсен Цыренов

«Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из нас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию»,— сказал Николай Памажапович Тарбаев, заслуженный работник культуры РБ

«Ранее в районе наметилась тревожная тенденция к росту заболеваемости коронавирусом и численности госпитализированных. Медики опять вынуждены увеличить коечный фонд для ковид-больных, к сожалению, не удаётся избежать и потерь. Нынешняя ситуация все больше напоминает нам о событиях годичной давности, когда в дома неожиданно пришла беда. Несмотря на распространение коварной инфекции и тревожный прогноз, у нас есть шанс, и этот шанс - вакцинация», - Обращается глава ГП «г.Закаменск» Михаил Сергеевич Цыренов.

По словам М.С.Цыренова, в Закаменском районе, как и в других российских регионах, приняты меры для проведения массовой вакцинации. «Сегодня у нас есть выбор, и все предлагаемые российскими специалистами вакцины уже доказали свою эффективность», - говорится М.С.Цыренов. По его мнению, вакцинация это «кратчайший путь к возвращению в русло нормальной жизни». «Да, вакцинация - дело добровольное, но речь идёт о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Я убеждён, эти ценности объединяют нас всех, и нет человека, который не желал бы добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счёте, своему родному краю, родной стране», - уточняет Михаил Цыренов.

Руководство района призывает жителей обсудить со своими семьями вопрос вакцинации от коронавируса, так как прививка гарантирует безопасность в условиях пандемии.

«В разгаре лето, пусть не очень тёплое. Мы всё равно радуемся. Но, честно говоря, есть и переживания: госпитализация у нас снизилась, но сказать, что койки пустые, к сожалению, мы пока не можем. На что хочу обратить внимание. Там, где люди прививаются, статистика по заболевшим идёт заметно на спад. А там, где игнорируют, не вакцинируются, там растёт госпитализация», — рассказывает Сэсэгма Дугаровна Намдакова, зам.главы по социальным вопросам МО «Закаменский район. Сэсэгма Дугаровна предлагает жителям Закаменского района обсудить со своими семьями и близкими важность вакцинации от коронавируса. У тех, кто не сделал прививку, есть реальный шанс заболеть и оказаться в больнице.

«Мы не имеем права никого заставлять, а убеждать - можно и нужно. Конечно, если нет противопоказаний врача. Поэтому я прошу вас ещё раз обсудить это на своём семейном совете. И позаботиться о себе и близких», — подчеркнула Сэсэгма Намдакова.

Также, С.Д.Намдакова добавила, что задача властей – сделать вакцинацию удобной и лёгкой. В районе работает мобильный ФАП для вакцинации, в районной поликлинике осуществляют вакцинацию в специальном кабинете. Записаться можно по номеру «122». «Мы никого не заставляем, но прививка – это выход. Это безопасность. Моя задача – ещё раз сказать об этом вслух», — сказал Булат Викторович Цыденов, главный врач Закаменской ЦРБ.

Маргарита ДУДАРЕЕВА, наш корр.



Комментарии