архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости "Библиотечный калейдоскоп"
11.06.2013
Просмотров: 2721, комментариев: 0

"Библиотечный калейдоскоп"



27 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся праздник «Библиотечный калейдоскоп», посвященный Общероссийскому дню библиотек и 90-летию Республики Бурятия. Несмотря на плохую погоду и выпавший снег, принять участие в празднике пришли учащиеся школ города, села Холтосон, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, активные читатели библиотеки.

Праздник начался с торжественного поздравления библиотекарей учащимися Холтосонской школы. Были исполнены стихи и песни о библиотеке и любви к чтению. После торжественной части гости разошлись по интерактивным площадкам, которые располагались на всех этажах библиотеки.

Дети младшего возраста совершили путешествие по станциям «Биологическая», «Географическая», «Математическая», «Музыкальная» и «Интеллектуальная», каждая из которых была интересна и необычна по-своему. Дети старшего возраста проверили свои знания в площадках «Вопрос на засыпку» и «Библиодартс». На площадке «Вопрос на засыпку» были предложены вопросы интеллектуальной викторины, логические загадки, шарады, ребусы. Несмотря на сложность вопросов, большинство ответов участников были правильными.

Интересно прошла игра-викторина краеведческой площадки «Библиодартс». Дети играли в дартс и отвечали на вопросы, сложность которых зависела от меткости участников. Вопросы были посвящены истории Бурятии, традиционной и духовной культуре бурят.

С помощью игровых форм работы мы стремимся пробудить интерес к библиотеке, расширить кругозор читателей, раскрыть книжные фонды, учим ориентироваться в книжном потоке.

Большим успехом пользовался мастер-класс по твистингу (моделированию из воздушных шаров), который показали методист ЦБС Е.М. Базарова и специалист по кадрам ЦБС Е.А. Балтатарова. Участники праздника попробовали освоить технику твистинга, создавая из шаров различные фигурки животных, которые потом получили в подарок. Эта веселая увлекательная техника никого не оставила равнодушным.

Нескончаемым потоком тянулась очередь к художнику Туяне Бадмажаповне Будаевой, которая вызвала большой фурор у желающих нанести аква-грим на лицо. Необычные узоры, цветочные мотивы, зимние и летние пейзажи оставили неизгладимое впечатление у восхищенных детей. Дети также могли попробовать себя в искусстве росписи по бумажным тарелкам.

Были организованы коммуникационная площадка по обмену книгами «Bookcrossing», которая была открыта к Общероссийскому дню библиотек и будет действовать теперь постоянно; час бесплатного доступа в интернет «Free Internet»; фотопрезентация лучших читателей.

На выставке-продаже «Фрекен Бок» были представлены всевозможные виды домашней выпечки. И взрослые, и дети с большим удовольствием наслаждались вкусной выпечкой, приготовленной руками библиотекарей, и горячим чаем, согревающим в непогоду.

Вниманию читателей были представлены книжные выставки «Книга – лучший друг», «Да здравствует человек читающий!», «Бурятия многоликая: таежная, озерная, степная», «Сезон новинок», фотовыставка «Один день из жизни…», стенды «Библиотека - тихий дом души ...», «Знаменитые музеи мира». Состоялось открытие выставки-экспозиции картин известного писателя, художника Цыбикжапа Цыденовича Найданова «Души прекрасные порывы». Почитатели таланта «закаменского самородка» могут ознакомиться с выставкой в библиотеке и купить любую понравившуюся картину.

В Детской библиотеке экспонировалась выставка лучших рисунков, победивших в конкурсе «Читаю. Думаю. Творю». Победители конкурса были награждены дипломами. В течение всего дня в библиотеке вел прием известный мастер фэн-шуй Олзыхутаг Энхжаргал. Несмотря на большую востребованность, многие жители города смогли получить индивидуальную консультацию по фэн-шуй, составить личный гороскоп, зурхай.

Праздник прошел весело, на одном дыхании. Состоялось награждение победителей грамотами и дипломами, а активных участников – поощрительными призами. Большую помощь в организации мероприятия и проведении площадок и викторин оказали наши коллеги - библиотекари сельских поселений, которые приехали отметить вместе с нами наш праздник. Поздравить библиотекарей пришли также наши партнеры, совместно с которыми мы проводим много мероприятий:, руководитель аппарата администрации МО «Закаменский район» Р.Р. Дашиева, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Б. В. Осодоев, начальник ТП УФМС России по Республике Бурятия в Закаменском районе Л.С. Уржанова с сотрудниками, начальник отдела культуры МО "Закаменский район" С.Д. Намдакова.



Комментарии