архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Азиатско-тихоокеанский банк обучает школьников финансовой грамотности
30.10.2014
Просмотров: 1619, комментариев: 0

Азиатско-тихоокеанский банк обучает школьников финансовой грамотности



В Дутулурской средней школе проведена лекция на тему «Финансовая грамотность» среди учащихся старших классов.

Руководитель Дополнительного офиса «Азиатско-тихоокеанского банка» в г. Закаменск Роман Молосоев рассказал старшеклассникам о банковской сфере и роли банков в государстве. Старшеклассники, будучи грамотными в общеобразовательных предметах, зачастую не знают, что такое финансы и как обращаться с деньгами сегодня, в век современных информационных технологий.

Старшеклассникам было рассказано о пластиковых картах, о банкнотах Банка России. Научили детей как в трудной ситуации получить денежные средства от родителей, будучи студентом. Ведь на сегодняшний день зачастую используется такой способ, когда родители отправляют деньги своим детям через знакомых или незнакомых людей в конверте. Такая картина привычна на местном автовокзале. Между тем, существует масса способов передать деньги через банк. Например, отправить небольшую сумму денег через систему переводов. Это обойдется не так дорого и гораздо быстрее, менее чем 10 минут. Для отправки денег своему чаду достаточно знать всего лишь его номер телефона .

Кроме того, Роман Молосоев остановился на таких вопросах:

- Как определить подлинность рублей?

- Как защитить себя от кражи денег с банковской карты? Все кражи с пластиковых карт, зачастую, происходят по невнимательности самих держателей карт.

Конечно, для школьников информация была новой и непривычной, ведь им никто никогда не рассказывал об этом. К сожалению, взрослые и сами многого не знают. Ведь мы сами, взрослые, если помните, когда были школьниками, не представляли что такое банк, как отличить настоящие деньги от фальшивых, как  можно за 5-10 минут передать деньги человеку в Москву и даже за рубеж, и тем более, мы не знали что такое банковская карта. Видели только в зарубежных фильмах.



Комментарии