архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Культура и искусство С юбилеем, любимая школа!
15.11.2012
Просмотров: 5370, комментариев: 1

С юбилеем, любимая школа!



В далеком 1957 году в нашем небольшом шахтерском городке открылась детская музыкальная школа. Это событие явилось одним из самых значительных в культурной жизни нашего района. За свою полувековую деятельность Закаменской детской школе искусств удалось стать своеобразным эстетическим камертоном, задающим тон всей культурной среде города и района.

ОНИ ОСНОВАЛИ ТВОРЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ

За эти десятилетия сменилось несколько поколений преподавателей и директоров. Мы с большой признательностью произносим их имена: директора П.Е. Голубенко, Е.П. Десятов, Н.П. Ухинова, С.И. Хоменко, Г.И. Харламов; преподаватели В.П. Ударцева, Г.И. Козлова, Г.Н. Капустина, Н.Б. Нимбуева, С.М. Манхирова, Ю.В. Васильев, Г.И. Бойков, В.А. Казаков, С.Н. Фадина, Л.И. Стрельцова, Н.Ф. Ручевская, М.Ш. Дымпилов, А.С. Убеева, М.Д. Уржанова, Н.Д. Намсараев, Б.Л. Ринчинов, Г.С. Цыренова, Р.Б. Ун-танов и многие другие. Именно их усилиями был сформирован творческий фундамент для развития детского музыкального и художественного образования в городе и районе. В силу своего географического расположения наш город находится вдали от культурных центров, и у людей нет возможности посещать театры, художественные музеи, филармонию. Народный театр, музыкальная школа, библиотека, Дворец культуры – и в настоящее время, и полвека назад были и являются очагами, создающими единое культурное пространство Закаменска.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

С тех пор школа прошла большой творческий путь. 55 лет – это знаменательная веха в истории любого учреждения. Педагогический труд в сфере искусства в современных условиях – это и служение, и настоящее подвижничество. В настоящее время преподавательский состав школы – многие ее бывшие выпускники: В.А. Казаков, Л.Л. Гомбоева, Т.Б. Будае-ва, О.А. Гомбоева, М.А. Раднаева, Е.Ф. Анисимова, концертмейстер О.В. Ананьева, А.О. Шаданова. В школе действуют музыкальное, художественное, хореографическое отделения, на которых обучается больше 200 детей. За полвека работы школа выпустила более 500 выпускников. Около 100 из них продолжили образование по своим специальностям и сейчас работают в учреждениях культуры всех уровней в различных регионах нашей страны. В 2011 году Санагинская детская школа искусств, имеющая свою богатейшую историю развития и являющаяся центром притяжения всех культурных веяний большого села, преобразовалась в филиал Закаменской школы искусств.

УВЛЕЧЕННЫЕ ДЕЛОМ

Оптимизм, увлеченность своим делом, творческая энергия отличают молодое поколение педагогов школы. Каждый учебный год школы ознаменовывается новыми творческими удачами детей и педагогов. Учащиеся школы становились призерами и дипломантами престижных конкурсов и фестивалей, таких как III Международный фестиваль инструментальной музыки «Найдал», респуб-ликанский хореографический конкурс «Уянга», Межрайонный конкурс инструментальной музыки на лучшее исполнение произведений бурятских композиторов «Аялга», республиканская творческая школа «Байкал – жемчужина планеты Земля», XIII республиканская выставка-конкурс творческих работ учащихся и студентов учебных заведений культуры и искусства Бурятии «Прекрасное – рядом», Республиканский очный конкурс художественных работ учащихся «Мой край родной – мой дивный край», X Всероссийский конкурс народных художественных промыслов и ремёсел «Данилушка», Международный конкурс хореографических коллективов «Бал у Терпсихоры», международный фестиваль-конкурс «Подношение 10 драгоценностей» (посвящённый 160-летию со дня рождения Пандито Хамбо ламы XII Даша Доржи Этигэлова), республиканских музыкально-теоретических олимпиад. Педагоги школы являются авторами и организаторами районных конкурсов «Поющая Закамна» и «Весенняя капель», ставших традиционными. В феврале 2012 года состоялся I районный конкурс декоративно-прикладного искусства «Игрушка Белого месяца». В июне 2012 г. в рамках проекта «Летняя творческая школа» проведены занятия по живописи и музыке для одаренных детей.

«СТРАНА ИСКУССТВ»

Организация проектной деятельности в школе способствовала созданию вокально-хоровой студии по аранжировке и изготовлению фонограмм для учащихся школы, ансамбля ятагистов «Аялга». В настоящее время продолжается работа по долгосрочным проектам: «Лето на пленере», «Страна искусств», «Художественная галерея», в рамках которого в течение года функционировали выставки академической живописи декоративно-прикладных и фотографических работ учащихся, как «Лики Японии», «Закамна – мой край», «Батик» (роспись по ткани), «Пленер – 2011». У школы много планов на будущее: компьютеризация образовательного процесса; создание методического кабинета, объединяющего образовательные учреждения по видам искусств в районе; создание кабинета художественной графики, компьютерного центра для предмета «дизайн» и поддержка учебной деятельности на всех отделениях школы. В настоящее время реализуется инновационный проект по преобразованию учебной деятельности: на всех отделениях школы внедрены новые формы тематического планирования, способствующие ведению мониторинга качества обучения с индивидуальным сопровождением. На художественном отделении апробируется программа этнодизайна с целью изучения традиций и быта местных этнических групп населения, включающая в себя поисково-исследовательскую деятельность и вовлекающая в реализацию данного проекта деятельность не только детей, обучающихся в школе, но и их родителей. В рамках реализации проекта «Страна искусств» продолжается сотрудничество с различными учреждениями искусств, ведущими музеями, театрами, концертными организациями республики.

СОЛИДНЫЙ БАГАЖ

К своему полувековому рубежу школа подошла с солидным багажом наград. Ребята и преподаватели достигли значительных успехов: в 2011 году ансамбль ятагистов «Аялга» под руководством преподавателя Т.П. Норбоевой стал дипломантом 3 степени на Межрегиональном фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Живой родник», в 2012 году учащийся Никита Спицын (преп. О.А. Гомбоева) занял 1 место в республиканской музыкально-теоретической олимпиаде в номинации «сольфеджио», на XIII Республиканской выставке-конкурсе творческих работ учащихся и студентов учебных заведений культуры и искусства Бурятии «Прекрасное – рядом» в число призеров вошла Евгения Бадмаева – III место в номинации академическая живопись (преп. Т. Б. Будаева); учащаяся Алина Доноева заняла III место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (преп. Р. С. Самбуева), в республиканском очном конкурсе художественных работ учащихся «Мой край родной – мой дивный край» лауреатом стала выпускница школы Юлия Федосеева (преп. Т. Б. Будаева).

ЛЮБИМЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

В дни юбилейных торжеств коллектив ДШИ поздравляет своих учителей-юбиляров – С.М. Манхирову и В.А. Казакова. Для Светланы Михайловны Манхировой быть преподавателем по классу фортепиано – не только работа, но и призвание, жизненное предназначение. В 1963 году она начала свою трудовую деятельность в Закаменской ДШИ и почти 50 лет посвятила музыкальному обучению детей. Самое главное в профессии учителя музыки – научить маленького ребенка слышать и чувствовать музыку, научить его бороться с трудностями и даже иногда с самим собой. Настоящий учитель всегда воспитывает гармоничную, образованную личность благодаря своей доброте, любви, терпению. Ученики неизменно с желанием и интересом идут на уроки к Светлане Михайловне. К каждому ученику она относится с большим вниманием и тактом. Недаром в ее классе учатся дети из одной семьи разных поколений. Ученики оканчивают школу и приводят учить уже своих детей, потому что общение с добрым, чутким человеком – большая ценность, и дети хорошо это чувствуют. Ценно и то, что бывшие ученики приходят к своему преподавателю и после окончания школы, делятся своими планами, мыслями. Ученики Светланы Михайловны участвуют во всех школьных и городских концертах, играют для дошкольников в детских садах, всегда успешно сдают зачеты и экзамены, для них обучение на фортепиано – увлекательный процесс. Самое главное, учащиеся очень любят своего педагога и предмет, который помогает им понимать и любить этот мир. Ученики Светланы Михайловны не раз становились дипломантами разных конкурсов и фестивалей, стипендиатами конкурса «Юные дарования» Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия.

РОВЕСНИК ШКОЛЫ

Владимир Александрович Казаков празднует свой юбилей одновременно со школой, так как является ее ровесником. Более 30 лет отдано им работе в сфере культуры и искусства. Музыка для него – это и работа, и хобби. Уже много лет он учит детей играть на баяне, аккордеоне и балалайке. Его имя хорошо знакомо всем жителям Закаменска и за пределами района, ведь одновременно Владимир Александрович – аккомпаниатор в народном ансамбле русской песни «Беседушка». Он сочетает в себе лучшие человеческие качества: ответственность, трудолюбие, умение держать слово. С ним всегда надежно и легко. Владимир Александрович является поистине незаменимым человеком не только в школе искусств, но и во всем районе. Можно сказать, что ни одно музыкальное событие не обходится без его участия. В своих учениках он всеми силами всегда стремится поддерживать интерес к музыке, любую творческую инициативу, умеет поддержать и ободрить. Его питомцы не раз становились лауреатами различных республиканских конкурсов. Из выпускников многие продолжили свое профессиональное музыкальное образование в ссузах и вузах. Трудовая деятельность С.М. Ман-хировой и В. А. Казакова отмечена почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, дипломами многочисленных конкурсов и фестивалей. Дорогие наши юбиляры! Примите наши искренние поздравления! Коллектив Детской школы искусств выражает вам глубокую благодарность за ваш труд и за то, что вы с честью представляете людей вашей профессии. Желаем вам и дальше продолжать свою плодотворную деятельность. Счастья, здоровья, талантливых учеников и новых творческих свершений! Остается пожелать в дни юбилейных торжеств нашей любимой школе, её талантливым сотрудникам дальнейшего творческого развития, успехов, благополучия и поддержки в их благородном деле воспитания детей искусством.

Л. ГОМБОЕВА, директор, О. ГОМБОЕВА, преподаватель Закаменской ДШИ



Комментарии
Закаменец
14.01.2013, 23:21

Поздравляем с Юбилеем ДМШ! Ваши ученики - выпускники Жабин М., Калинина М.

Оставить комментарий