архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Конкурсы и акции Пожелаем победы Закаменску
07.02.2020
Просмотров: 18926, комментариев: 0

Пожелаем победы Закаменску



Бурятия направит на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях четыре проекта по благоустройству малых городов: Северобайкальск, Гусиноозёрск, Закаменск и Бабушкин.

В городе Северобайкальске предлагается реализовать проект по благоустройству прибрежного парка на берегу озера Байкал. В Закаменске – территорию по улице Титова, а в центре Гусиноозёрска преобразить бульвар и сквер напротив школы. В городе Бабушкин планируют благоустроить центральную часть города.

– Потенциал проектов высокий, главное, что учитываются пожелания жителей. Важно, чтобы это было востребовано, функционально и приносило удовольствие людям, – сказал Евгений Луковников, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры.

В прошлом году город Кяхта одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в номинации «Исторические поселения». Грант составил 54 млн рублей. На эти средства до конца 2020 года будет реализован проект по благоустройству центра Кяхты. Победители же конкурса 2020 года будут известны уже в марте.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторических поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны, 80 проектов из них были реализованы в прошлом году.

egov-buryatia.ru



Комментарии