архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Экономика Ближайшие перспективы развития района
11.01.2013
Просмотров: 2960, комментариев: 0

Ближайшие перспективы развития района



Ушел в историю двенадцатый год нового столетия. Для Закаменского района год был юбилейным. И хотя больших празднеств не устраивалось, все равно год прошел под знаком юбилея. В канун Нового года были завершены отчеты структурных подразделений районной администрации. А сегодня мы предлагаем читателям прогноз развития экономики района на ближайшие годы. Озвучивает их первый заместитель главы МО «Закаменский район» Сергей Гонжитов.

Деятельность администрации муниципального образования «Закаменский район» направлена на улучшение уровня и качества жизни населения на основе модернизации экономики и устойчивого развития социальной сферы.

Основные приоритеты социально-экономического развития района это:

- развитие минерально-сырьевого, лесного, агропромышленного комплексов, развитие приграничных связей, повышение туристско-рекреационного потенциала.

Основной целью в сфере промышленного производства является обеспечение устойчивых темпов роста промышленного производства.

По прогнозам социально-экономического развития района в ближайшие три года индекс промышленного производства составит 102,9% к уровню 2011 года и к 2015 году объем производства составит 1125 млн. рублей. В перспективе рост масштабов производства в минерально-сырьевом комплексе планируется преимущественно за счет таких крупных проектов как разработка Холтосонского и Инкурского месторождений вольфрама, освоение Хамархудинского месторождения нефрита и разработка месторождений золота (конкурс на выполнение работ по объекту «Геохимические поиски золота в пределах Верхнеджидинского рудного узла в Закаменском районе» уже объявлен).

В обрабатывающих производствах предполагается увеличение объемов производства на 102,6%. Увеличение производства в пищевой промышленности ожидается, в основном, за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Создание новых производств и модернизация действующих мощностей на базе ИП «Скоробогатов К.В», ИП «Доржиев С.П.» позволят увеличить рост объемов производства в деревообрабатывающей промышленности до 108,5% к 2015 году.

Приоритетным направлением в сельскохозяйственном производстве на перспективу останется животноводство с развитым зерно- и кормопроизводством. Планируется увеличение выпуска валовой продукции во всех категориях хозяйств к уровню 2011 года на 106,2%.

Комплекс программных мероприятий развития сельского хозяйства предполагает строительство и реконструкцию животноводческих стоянок и ферм, закуп племенного скота, развитие растениеводства, развитие малых форм хозяйствования на селе и многое другое.

Основными целями развития строительного комплекса являются увеличение количества вводимого в эксплуатацию жилья, формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания для населения, повышение конкурентоспособности строительного комплекса и качества предоставляемых строительными организациями услуг.

К 2015 году объем строительных работ достигнет 565,7 млн. рублей, к уровню 2011 года рост составит 174%. Запланировано ввести в эксплуатацию около 11 тыс. кв.м жилья.

Ведутся работы по строительству универсального спортивного зала, на 2013-2015 гг. запланировано строительство школ в г. Закаменск и в с. Баянгол (в рамках РЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Бурятия» на 2014-2015 годы).

В 2014-2015 гг. будет начато строительство котельной на твердом топливе в г. Закаменск на условиях государственно-частного партнерства.

Разработаны проектно-сметные документации на строительство в 2013 году подъездных дорог к селам Хуртага, Утата, Улентуй, Харацай в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы».

В сфере потребительского рынка целью является максимально полное удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных товарах и услугах, повышение уровня торгового обслуживания населения Закаменского района. Оборот розничной торговли достигнет уровня 915 млн. рублей с ежегодным ростом на 2,5-5%, оборот общественного питания будет ежегодно увеличиваться приблизительно на 3% и достигнет 48,57 млн. рублей к 2015 году.

Объем инвестиций в основной капитал складывается, в основном, за счет вливания финансовых средств и обновления основных фондов в таких отраслях как производство и распределение электроэнергии (40,5%), строительство (33,4%), добыча полезных ископаемых (21,1%) и др.

Основным направлением инвестиционной политики района является привлечение финансовых средств на модернизацию действующих предприятий и продвижение приоритетных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории района. Наиболее приоритетными и разработанными инвестиционными предложениями являются: «Интенсивное доращивание и откорм молодняка », «Освоение Мало-Ойногорского вольфрамо-молибденового месторождения», «Организация завода по выпуску топливных гранул и брикетов».

Основным направлением в сфере увеличения доходов бюджета от налоговых и неналоговых поступлений станет рациональное и эффективное использование имущества и земли. Для этого будет проводиться дальнейшая дифференциация ставок земельного налога, постепенное внедрение принципа «платного землепользования», что послужит эффективному использованию земельных ресурсов, повысит их привлекательность в глазах инвес-торов.

К 2015 году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составят порядка 70 млн.рублей, ежегодный темп роста 103,6% к уровню предыдущего года.

Рост реальных располагаемых доходов населения в 2015 году составит приблизительно 127,6% к уровню 2011 года. В 2013 году ожидается увеличение фонда оплаты труда на 8%, в последующие годы рост составит около 8,4%. Повышение заработной платы будет обусловлено стабильными темпами роста основных экономических показателей, а также повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы:

- с 1 декабря 2012 года увеличилась заработная плата работников дополнительного образования и прочих работников дошкольных учреждений. Среднемесячная заработная плата работников дополнительного образования составила 17469 руб-лей, прочих работников дошкольных учреждений – 10006 рублей.

- среднемесячная заработная плата творческих работников культуры увеличилась на 40% и в настоящее время составляет 12876 рублей.

- с 2012 года в дополнение к заработной плате библиотечных работников начисляется стимулирующий коэффициент по результатам труда и на сегодняшний день средняя заработная плата биб-лиотечных работников составляет 9427 рублей.

За счет индексации социальных денежных выплат рост социальных трансфертов к 2015 году составит 125%, денежные доходы на душу населения достигнут 9133,2 рублей.

Дарима ГАРМАЕВА, наш корр.



Комментарии