архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия Почему Литва стала популярным туристическим направлением

Почему Литва стала популярным туристическим направлением



Туризм и путешествия

У туристов из Западной Европы и России всё более популярным становится отдых на территории Литвы. Причина интереса к Литве среди туристов достаточно проста: несмотря на то, что отдых здесь стоит довольно недорого, в этой стране довольно хорошо развита туристическая инфраструктура, а благодаря достаточно мягкому климату в Латвии в любое время приятно находиться.

Как правило, туры в Литву тут начинаются с того, что турист прибывает в расположенный в Вильнюсе аэропорт. Длительность авиаперелёта из Москвы в Вильнюс составляет примерно три часа. Кроме самолёта, добраться до Литвы на поезде, автомобиле или автобусе — в этом случае на дорогу будет потрачено примерно четырнадцать часов.

Крупные города страны (в основном речь идёт о Каунасе и Вильнюсе) предлагают довольно широкий выбор отелей. Для классификации мотелей и гостиниц используется «звёздная» классификация, от одной до пяти звёзд. Мотелям и гостиницам может быть присвоено от одной до пяти звёзд, тогда как кемпингам и домам отдыха — от одной до четырёх. В Паланге располагается большое количество небольших семейных гостиниц, а также есть возможность арендовать квартиру, коттедж или же комнату.

Оказавшись в Литве, определённо стоит попробовать блюда из картофеля. В качестве закуски, употребляемой к пиву, будут отличным выбором копчёные свиные хвостики и уши, и копчёный угорь. Наиболее популярное и в то же время вкусное пиво на территории страны — Svyturys Baltijos Extra. Помимо этого, гордостью литовцев являются медовые крепкие настойки.

Достопримечательности

Вильнюс является столицей современного литовского государства. Город имеет самый крупный на территории Восточной Европы архитектурный ансамбль, находящийся в историческом городском центре. Для города являются вполне традиционными здания, которые выполнены в стиле барокко.

13.01.2014 Игорь Бумбошкин