архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Имеет ли смысл при прокладке системы водоснабжения устанавливать водосчетчик?

Имеет ли смысл при прокладке системы водоснабжения устанавливать водосчетчик?



Наука

В последнее время при строительстве жилых домов, или в ходе ремонта водопроводной системы устанавливаются счетчики воды. Между тем установка данного оборудования производиться не всегда. Многие домовладельцы предпочитают платить «по среднему» уровню водопотребления, за счет чего экономят на установке указанного оборудования. Соответственно, возникает вопрос, так ли необходима установка счетчиков воды? Рассмотрим обозначенную проблему.

В первую очередь, перед тем как будет произведена установка водосчетчиков, следует определиться с тем, будут ли мешать счетчики работе водопроводной системы. В настоящее время производители данного вида оборудования выпускают изделия в конструкции, которых присутствуют крыльчатки или небольшие турбины. Именно они помещаются в поток воды для определения количества ее потребления. Следствием этого является то, что счетчики воды благодаря своим конструктивным особенностям не препятствуют потоку воды течь по трубам, соответственно, устанавливать их можно в системах любой мощности.

Другой часто возникающий вопрос заключается в следующих пунктах: сложность монтажа и поверка водосчетчиков. Понятно, что если вы строите дом, то у же на стадии проектирования инженерных сетей предусмотрите возможность установки оборудования контроля. За счет этого вам удастся избежать каких-либо трудностей при установке. Но, что делать тем, кто проводит ремонт квартиры, или вообще решил «врезать» счетчик в уже смонтированную водопроводную систему. Как показывает многолетняя практика, установка и поверка счетчиков воды не требуют применения каких-либо специальных инструментов. По сути, оборудование может устанавливаться в любом удобном для вас месте. Единственным условиям является то, что выбранное для установки место должно располагаться так, чтобы через него проходил весь потребляемый объем воды.

Теперь рассмотрим экономические выгоды от установки счетчика. Опять же, как показывает практика, то количество водопотребления, что указывается в расчетных квитанциях компаниями ЖКХ сильно завышены. В течение отчетного периода вы потребляете воду неравномерно, следовательно, расчет потребления, произведенный по среднему результату, будет неверным. Таким образом, становится очевидно, что если будет регулярно проводиться поверка счетчиков воды на дому, их калибровка и обслуживание, то вы будете всегда иметь точный результат потребления воды. В свою очередь, из всего вышеуказанного следует, что водосчетчики устанавливать необходимо и выгодно.

27.01.2014 Настя Базарова