архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Разновидности кондиционеров. Общее описание

Разновидности кондиционеров. Общее описание



Культура и общество

В современных мегаполисах здоровье человека, его работоспособность и нормальное самочувствие зависит от уровня загрязненности воздуха и окружающего микроклимат. В этом городским жителям постоянно помогают различные кондиционеры, однако обилие цен, форм, а также моделей этих устройств делают выбор определенной конфигурации довольно сложной задачей. В зависимости от архитектуры или предназначения конкретного помещения, появляются различные потребности в поддержании должного микроклимата в помещениях. К примеру, проектирование вентиляции промышленного здания может предусматривать использование устройств, гарантирующих мощные потоки холодного воздуха. Для этих целей подходят прецизионные промышленные кондиционеры. Что касается гостиной или спальни, то здесь оптимальным решением станет тихий кондиционер. Не стоит забывать ещё и о том, что в офисе солидной компании кондиционер должен не просто делать работу персонала комфортной, но ещё и гармонично вписаться в интерьер помещения.

На сегодняшний день можно встретить следующие разновидности кондиционеров: мобильные, оконные, сплит-системы, кассетные, канальные, напольно-подпотолочные и настенные. Любой из представленных видов характеризуется собственными особенностями в эксплуатации, которые требуется знать для нормального выбора кондиционера под определенные нужды.

Моноблочные кондиционеры предусматривают наличие единственного блока, где совмещаются все функциональные части. Они бывают двух видов – мобильные и оконные. Последние принято устанавливать непосредственно в оконные проемы. Что касается мобильных устройств, то они представляют собой передвижной шкаф, обладающий гибким шлангом, выведенным в окно.

Основным преимуществом моноблочных кондиционеров считается относительно низкая стоимость, а простота подключения и установки. Их минусы – повышенный уровень шума и нарушение эстетичности жилой комнаты. Если обустраивается вентиляция промышленных помещений, тогда на последний недостаток внимания можно не обращать.

Сплит-системы предусматривают наличие двух блоков - внутреннего и наружного, соединенных специальными магистралями. Между ними циркулирует фреон (хладагент). Основные их достоинства заключаются в низком уровне шума, а также возможности установки внутреннего блока в любом, наиболее подходящем помещении.

25.04.2013 Соёлма Шагдурова