архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Немного из истории стекла



Культура и общество

Знакомы ли вы хоть с кем-нибудь, кто не знал бы, что такое стекло?

Логично предположить, что все знают, что это и зачем. Ведь каждый день люди соприкасаются с этими волшебными материалами, а жизнь без него просто невообразима. Да и стекло купить сегодня - дело простое. Мы встречаем стекла каждый раз, когда посмотрим на практически любое здание и сооружение с окнами. Но, кто знает, откуда оно взялось и, из чего было создано.

А знаете ли вы, что стекло используется людьми вот уже около 55 веков? Древнейшие образцы были обнаружены в пирамидах в древнем Египте, а также в Индии, Корее и Японии были найдено изделия из стекла, при этом их возраст относят к 2000 году до нашей эры. Если верить датам раскопок, на древней Руси существовал секрет производства стекла больше тысяч лет назад. Существует большое количество версий и легенд о создании первых изделий из стекла и даже самого стекла.

Говорится, что рукотворное стекло впервые открыли совсем случайно, как один из побочных продуктов других ремесел. Обжигались древние глиняные изделия в обычных старинных ямах, которые были когда-то вырыты в песке, топливом для него служила солома, а также тростник. Во время сгорании золы и высокотемпературных контактов с песком происходит образование стекловидной массы. Есть ученые, которые считают, что стекло появилось, как побочный эффект вследствие выплавки меди.

Случайностью появление стекла считается и рассказывается в древней легенде в пересказе Плиния-старшего (79 - 23 гг. до н.э.). В этой легенде речь идет о группе финикийских купцов, которые во время их возвращения из Египта с большими грузами глыб селитры остановилась, чтобы передохнуть. Их перевал произошел на берегу речки в Сирии. Но, поскольку они не нашли никаких камней, чтобы поставить на них посуду, чтобы начать приготовления еды, они просто решили использовать свой груз для этих целей.

04.09.2013 Соёлма Шагдурова