архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Здравоохранение Осторожно: педикулёз!
24.03.2017
Просмотров: 1745, комментариев: 0

Осторожно: педикулёз!



Проблема педикулеза стара, как мир. Так, еще до нашей эры Геродот писал, что египетские жрецы тщательно выбривали головы, чтобы обезопасить себяот вшей. Засохшие вши были обнаружены в древних захоронениях человека: у египетских, перуанских и индейских мумий.

Прошло время, но проблема борьбы с этими мелкими насекомыми актуальна. Педикулёз опасен тем, что вши являются основными переносчиками сыпного тифа, возвратного тифа и ряда других инфекционных заболеваний.

В последние годы педикулёз проявляется периодическими эпидемическими вспышками. Причинами вспышек ученые считают смягчение климата, частую реинфекцию, связанную с отсутствием коллективного одновременного лечения как в школе, так и дома, недостаточную информированность родителей о педикулёзе и неправильное применение средств борьбы с ним.

Педикулёз – заболевание, обусловленное паразитированием на человеке вшей. Различают головных, платяных и лобковых вшей. По Республике Бурятии за 2015 г. зарегистрировано 729 случаев педикулёза, из них 594 – у детей. В Закаменском районе 29 случаев, из них 27 – у детей. За 2016 г. по Республике Бурятия – 636 случаев, из них 494 – удетей, в Закаменском районе за 2016 г. зарегистрировано 26 случаев педикулёза, из них 23 – у детей.

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани, яйца могут также приклеиваться к волосам на теле человека, кроме головы.

Лобковые вши паразитируют на волосистой части лобка, мошонке, верхней части бедер (фтириоз). В запущенных случаях вши могут распространяться на область подмышечных впадин, спину, грудь, бороду, усы, ресницы и брови.

Головные вши – маленькие насекомые, которые живут в волосах на голове человека и питаются кровью. Головная вошь достигает зрелости в течение 6-14 дней, после чего самка способна откладывать яйца. Яйца вшей (гниды) имеют желтовато-белый цвет, очень похожи на перхоть. Однако, в отличие от нее, гниды имеют правильную округлую форму и прикрепляются к основанию волоса, так что их трудно удалить. Личинки вылупляются из яиц через 7-10 дней, после чего у корней волос остаются пустые белые коконы. В среднем жизненный цикл головных вшей составляет 21 день.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, как правило, на висках, затылке и темени. При этом отмечаются сильный зуд, расчесы, возможно появление экземы. Нередко наблюдается присоединение вторичной инфекции. В запущенных случаях волосы склеиваются обильным густым экссудатом (колтун).

Самым распространенным симптомом педикулёза является зуд кожи. Зуд вызван веществом, содержащимся в слюне, то есть, связан с укусом, а значит, появляется в течение 2-3 дней.

Другие важные признаки педикулеза:

• белесые гниды у корней волос, чаще всего за ушами и около шеи;

• пустые коконы, прикрепленные к волосу на некотором расстоянии от корня;

• взрослые паразиты на волосистой части головы;

• сыпь на задней поверхности шеи, вызванная продуктами жизнедеятельности вшей.

Для профилактики педикулеза необходимо:

• регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);

• производить смену и стирку нательного и постельного белья;

• производить систематическую чистку верхнего платья, одежды, стирку постельных принадлежностей;

• регулярно производить уборку помещений;

• осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы.

Главная мера профилактики педикулёза – соблюдение правил личной гигиены! При обнаружении педикулёза нужно обращаться к врачу-дерматовенерологу.

О. Жапова, врач-дерматовенеролог



Комментарии