архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Здравоохранение Главный врач инфекционной больницы: "При умеренных симптомах коронавируса не нужно делать КТ"
04.02.2022
Просмотров: 17924, комментариев: 0

Главный врач инфекционной больницы: "При умеренных симптомах коронавируса не нужно делать КТ"



В Минздраве продолжает работу круглосуточный оперативный штаб по организации медицинской помощи пациентам с COVID-19 под руководством министра Евгении Лудуповой.

На заседании оперштаба в понедельник, 31 января, она заслушала доклады главных врачей о работе в выходные и за последние сутки. В оперативном режиме разрабатываются решения существующих проблем.

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова сообщила о большом объёме обращений пациентов с просьбой провести компьютерную томографию лёгких. При этом большинство обращающихся болеют в лёгкой форме и хотят пройти процедуру по собственной инициативе без соответствующих показаний врача.

«При умеренных симптомах коронавируса не нужно делать КТ, поскольку она никак не повлияет на ход лечения, которое итак симптоматическое. Более того, томография – это дополнительная лучевая нагрузка, опасная для организма, и она назначается с учётом и взвешиванием всех рисков. КТ исследование проводят не раньше 6 -го дня от начала заболевания, при наличии температуры выше 38 гр. и одышки. КТ — это облучение человека, делать в первые дни болезни или при удовлетворительном самочувствии, с нормальной температурой не надо, так как нет изменений на КТ, и человек получает ненужную дозу рентгеновского облучения», - отметила Татьяна Сымбелова.

Главный врач призвала пациентов следовать схеме лечения врача, и не предпринимать самостоятельно действий, которые могут навредить.

https://egov-buryatia.ru



Комментарии