архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Спорт Огонь IV детских спортивных игр шествует по району
15.02.2013
Просмотров: 2238, комментариев: 1

Огонь IV детских спортивных игр шествует по району



7 февраля, когда остался ровно год до начала зимней Олимпиады в Сочи, на закаменской земле, в селе Харацай, началось факельное шествие огня IV районных детских зимних спортивных игр, которое пройдет по селам района и от которого будет зажжен огонь ХII республиканских спортивных игр.

Огонь зимних детских игр, который пройдет от Харацая до Закаменска, был зажжен на территории первого села на границе района. В конце шествия огня по поселениям района 21 февраля в селе Дутулур пройдет торжественная передача факела для торжественного зажжения огня ХII республиканских сельских зимних игр.

Знаменательное событие началось с приветствия харацайцев традиционной белой пищей и хлебом-солью. Праздник украсили юные казаки – потомки казацких родов, впервые заселивших эти места. Казаки на лошадях с факелом в руке совершили круг почета по ходу солнца. В честь начала факельного шествия в школе прошли соревнования по лыжным гонкам, где учащиеся 5, 6, 7, 8 классов с азартом боролись за звание победителя. Вот имена лучших спортсменов в лыжных гонках: Сергей Жаркой, Алексей Карнаков, Дарима Батуева, Валерия Попова. Дипломами за II место награждены Андрей Дамбаев, Эдуард Оганесян, Ангелина Сокольникова, Марина Карнакова.

На следующий день огонь игр доставят в соседнее село, и харацайцы торжественно передадут его улекчинцам. В каждом поселении встреча факела проходит по отдельному сценарию. Активы сел готовят культурно- спортивные мероприятия с участием населения, школьников, самодеятельных артистов, спортсменов, органов ТОС и т.д.

Соёлма БАЛЬЖУРОВА, наш корр.
Фото автора


Комментарии
Гость
18.02.2013, 05:03

Это не шествие, а эстафета олимпийского огня. Посмотрите в словарь. Шествие — одна из форм публичных мероприятий, массовое торжественное прохождение людей в связи с каким-либо знаменательным событием или согласно обычаю, обряду, или протестное прохождение с каким-либо требованием; процессия.
Слово "факельное шествие" ассоциируется с акцией в фашистской Германии (шествие с факелами нацистов). Газета районного масштаба должна правильно подбирать слова в своих статьях, тем более корреспонденты с большим стажем работы.

Оставить комментарий