архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Спорт Лыжные баталии
30.03.2012
Просмотров: 2399, комментариев: 0

Лыжные баталии



Лыжные баталии

Пятничный день выдался на редкость морозным. Но солнце, казалось, светило ярче обычного. В этот день мы ожидали гостей со всего района: предстояла районная спартакиада по лыж­ным гонкам среди школьников 2–11 классов. Всего разыгрывалось 30 призовых мест. Но обо всём по порядку.

Открытие соревнований началось в 11.30. Все участники соревнований, а их было около 200 де­тей из 19 школ, построились в полукилометре от трассы и под музыку тронулись к месту сбора. За­тем под зажигательную музыку «Вперёд, Россия!» состоялась церемония выноса флагов. С флагами РФ, РБ и Михайловской школы на большой скоро­сти, съехав с горы эффектно, коньковым ходом, появились лучшие лыжники школы Алёна Корнакова, Владимир Цыденов, Сергей Михайлов.

Затем по всем правилам был сдан рапорт глав­ному судье С.Д. Хабиновой А.Ц-Д. Лупсановым, тренером наших лыжников. Права поднять флаг удостоились наши ученицы, призёры республикан­ских соревнований Альбина Лобань и Юлия Угловская, член сборной Бурятии по ачери-биатлону Алёна Корнакова.

Далее зазвучала русская плясовая, и послышал­ся звон бубенцов. Показались сани, запряжённые тройкой лошадей. Они лихо подкатили прямо к центру, а участников соревнований приветствовали Зимушка-зима и Снеговик, которые пожелали юным спортсменам мчаться по лыжне быстрее их лихой тройки. После представления все желающие могли покататься на тройке, которой умело управ­лял житель села Николай Корнаков.

Начались соревнования. Михайловскую школу представляли победители и призёры школьных отборочных соревнований по лыжным гонкам, ко­торые прошли 24 февраля. Судейская бригада ра­ботала не покладая рук. Особенно тяжело было ор­ганизовать малышей 2-3 классов, но зато за ними было интересно наблюдать. Ребята постарше уже имели опыт таких соревнований и не очень терялись. Несмотря на довольно холодную погоду, на лыжную базу пришло много болельщиков, жителей села. Это свидетельствует об интересе к этому ви­ду спорта, о том, что здоровый образ жизни стано­вится всё популярнее.

Сенсаций на соревнованиях не произошло, поч­ти все призовые места опять завоевали наши лыж­ники. Итоги соревнований таковы: из 30 призовых разыгранных мест 21 место – Михайловка, 2 – Хамней, 2 – Баянгол, 1 – Холтосон, 2 – школа № 5. Вот имена победителей нашей школы: Мария Корнакова и Степан Анулеев (3 кл.), Андрей Михайлов и Юлия Угловская (5 кл.), Вадим Жигжитов (7 кл.), Альбина Лобань (8 кл.), Сергей Михайлов (9 кл.), Алёна Корнакова и Владимир Цыденов (11 кл.). Призёры соревнований: Надя Массович (2 кл.), Вика Михайлова, Амгалан Эрдынеев (3 кл.), Соелма Бадмаева (4 кл.), Ардан Бадмаев, Же­ня Анулеев (5 класс), Бэликто Буянтуев (6 кл.), Ка­тя Янькова (7 кл.), Зоригма Ардаева, Жамбал Гармаев (8 кл.), Баир Жигмытов (9 кл.), Доржо Мункуев (10 кл.).

Команда михайловских лыжников заняла 1 общекомандное место, Баянгол – 2 место, Хуртага – 3 место.

Это спортивное состязание стало одним из за­поминающихся праздников для наших ребят и жи­телей села, а также репетицией будущих Зимних республиканских сельских игр, которые состоятся в Михайловке в 2013 году.

Сэсэг Мудаева, ученица 9 класса Михайловской СОШ



Комментарии