архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Спорт Лучшие в Еравне
18.01.2016
Просмотров: 1690, комментариев: 0

Лучшие в Еравне



6 января наступившего года в селе Можайка Еравнинского района прошёл открытый турнир по волейболу памяти Буянто Цыбикдоржиевича Цыренова - тренера и учителя физической культуры. Буянто Цыбикдоржиевич Цыренов оставил о себе добрую память в сердцах земляков-еравнинцев, своих учеников и друзей.

Мы, родственники и земляки, решили принять участие в соревнованиях, посвященных памяти нашего зятя, и поддержать нашу сестру, его супругу Сэрэгму Дмитриевну Будаеву. Всей дружной командой - одноклассники Сэрэгмы, молодежь из Санаги и родственники выехали из Улан-Удэ на четырех автомашинах.

Подъезжая к селу Можайка, мы увидели удивительное явление природы - двойную радугу, как будто сама природа встречала нас, создавая над землей разноцветную арку. Это мы расценили как приветствие озерного края – родины нашего Буянто. Организаторы турнира – руководство села и района, родные Буянто, его коллеги тепло приветствовали в сельском Доме культуры 18 команд-участниц соревнований, которые выступали за села Еравнинского района и село Санага. Там же прошло торжественное открытие турнира и жеребьёвка. Игры проходили в трех спортивных залах: ветераны соревновались в селе Эгита, мужчины - в СКОШИ, женщины – в школе.

Команды-участницы были представлены хорошо подготовленными и сильными спортсменами. В упорной борьбе наши мужчины и команда ветеранов стали победителями турнира, а женщины, преодолев сопротивление своих соперниц из команд Еравны, заняли почетное 3 место. Среди женщин 1 место заняла команда "Зандан Жуу" из села Можайка, тренером которой является Алдар Цыренов - племянник Буянто Цыренова и один из главных организаторов турнира.

Наша мужская команда в своей подгруппе играла с командой хозяев "Зандан Жуу"(Можайка) и с командой Сосново-Озёрской ДЮСШ. Применив все свое мастерство и тактику ведения игры, наши завоевали право выступать в финале. В борьбе за первое и второе места соперниками закаменцев была молодая сплоченная команда из Усть-Эгиты. И вот наконец завершилась финальная игра, наполненная эмоциями и горячим стремлением спортсменов к желанной победе – со счетом 2:0 победу одержали гости из далекой Закамны. В составе мужской команды честь Санаги отстаивали Олег Бадмаев, Баир Ласаранов, Шираб Тарбаев, Баир Санжитов, Артур Гундуев, Евгений Аюшеев, Батор Бадмаев, Виктор Санжитов.

Женская команда в составе Арюны Гундуевой, Байгалмы Цынгеновой, Ирины Цынгеновой, Ирины Гундуевой, Аюны Будаевой в полуфинале играла с командой "Зандан-Жуу" из села Можайка и в этой нелегкой схватке наши уступили хозяевам. В финале волейболистки из Санаги боролись за 3 место с Сосново-Озерской ДЮСШ и в итоге выиграли со счетом 2:0. Отдельно хочется отметить команду ветеранов, в составе которой играли С.Будаев, В.Ласаранов, Ж.Шагжеева, Г.Хадаева, Б.Дашеева, О.Сосорова, Д.Долсонова. Они соревновались по круговой системе, и в итоге одержали победу над всеми командами.

Призерам турнира были вручены кубки, грамоты и медали. Среди самых лучших игроков были отмечены: лучший нападающий - Олег Бадмаев, лучший нападающий - Ирина Гундуева, лучшая связующая - Ирина Цынгенова.

Между играми гости турнира смогли посетить Эгитуйский дацан, где имели возможность помолиться мировой святыне буддистов, единственной в мире статуе "Зандан Жуу". Как раз в этот день там проводился молебен и мы смогли поклониться статуе Сандалового Будды и получить его благословение.

После окончания соревнований хозяева пригласили участников в просторную столовую школы, где нас встретили с бурятским гостеприимством и теплотой. Подтверждая известное выражение "талантливые люди талантливы во всем", волейболисты из Санаги Баир и Олег подарили хозяевам бурятские песни на "бис".

Побывав в гуще соревнований, прочувствовав мощный командный дух борьбы и здорового соперничества, понимаешь, какой мощный позитивный заряд получили все, кто побывал на турнире. За это огромная благодарность всем, кто поддержал инициативу родных Буянто Цыренова: одноклассникам его супруги Сэрэгмы, родственникам и отдельное спасибо спортсменам из Санаги за активное участие и азартную, красивую игру.

Соёлма ЭРДЫНЕЕВА, г.Улан-Удэ



Комментарии