Главная Спорт Из спортивной жизни всей обожаю я хоккей!
01.03.2013
Просмотров: 1857, комментариев: 0

Из спортивной жизни всей обожаю я хоккей!

XII республиканские сельские зимние спортивные игры в Закаменском районе начались 20 февраля. Открыли соревнования самые захватывающие, интригующие, зрелищные, в то же время самые травматичные игры по хоккею с мячом. В этом виде спорта приняли участие восемь самых сильных хоккейных команд республики.

Торжественное открытие игр по хоккею с мячом состоялось в селе Цакир. Все восемь команд-соперниц приняли участие в параде. Приветствовал гостей символ XII республиканских сельских зимних спортивных игр – бурый медведь, а также пожелали удачи спортсменам глава сельского поселения «Цакирское» С.Б. Нацакдоржиева и главный судья соревнований Б.Б. Дашибальжиров.

Хоккей с мячом – это слаженная игра сплоченного коллектива. Все команды сильны дружбой и стремлением к победе. Игры по хоккею с мячом проходили в двух местах.

Восемь хоккейных команд были разбиты на две подгруппы, каждая команда по кругу сыграла три игры. По результатам лучшие команды вышли в финал и боролись за I и II места. Каждая пара команд играла два тайма по 45 минут с небольшим перерывом.

На цакирском стадионе первыми сыграли окинцы и прибайкальцы. Несмотря на жуткий холод, 30 градусов ниже нуля, заиндевевшие хоккеисты мерились силой, казалось, лед под их ногами тает. Размочили счет окинцы, забив первый гол соперникам. Но игра закончилась не в их пользу. Со счетом 3:4 выиграли прибайкальцы.

Следующими играли кабанцы и мухоршибирцы. Первый тайм закончился со счетом 2:0, вели кабанские хоккеисты. Слаженность действий привела их к победе, со счетом 8:1 выиграл Кабанский район.

Хоккеистам, игравшим после обеда, и особенно болельщикам, повезло больше, за окном стало теплее. Первую игру на стадионе «Металлург» сыграли хоккеисты из Закаменского и Кяхтинского районов. Первый тайм закончился со счетом 3:2 в пользу Закамны. Во втором тайме гости не смогли преодолеть натиска наших спорт-сменов и проиграли со счетом 8:3.

В последней игре первого спортивного дня XII республиканских сельских зимних спортивных игр в бой вступили команды Заиграевского и Хоринского районов. В упорной борьбе победила команда Заиграевского района со счетом 1:0.

Во второй день на цакирском стадионе в 14.00 началась самая важная и интригующая встреча между закаменскими и заиграевскими хоккеистами. От этой игры зависело, кто будет играть в финале. На тот момент за плечами обеих команд было по одной победе. Первый гол забили наши хоккеисты, и весь первый тайм они вели в счете. Первый удар по воротам соперника разозлил заиграевцев – игра пошла жестче. Несколько раз игроков обеих команд судьи отправляли на скамейку штрафников. Дважды за игру болельщикам приходилось наблюдать, как хоккеисты корчились на льду от полученных травм.

Посмотреть игру и поддержать свою команду в Цакир съехались закаменцы. В начале второго тайма Закамна забила второй гол, но уже после заиграевцы смогли переломить ход игры и выиграть со счетом 3:4. Наши спортсмены не смогли забить пенальти.

Встреча Кяхты и Хоринска закончилась с разгромным счетом 3:6 в пользу Хоринска. Практически всю игру лидировал Хоринск. А при счете 3:1 кяхтинцы тоже не смогли забить 12-метровый.

В этот же день встречались команды Прибайкалья и Мухоршибири, игра закончилась со счетом 1:8 в пользу Мухоршибири. В упорной борьбе Оки и Кабанска победили окинские спортсмены.