архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Спорт Чтобы добиться успеха, нужно быть фанатом спорта
21.02.2013
Просмотров: 2333, комментариев: 0

Чтобы добиться успеха, нужно быть фанатом спорта



Сегодня со страниц газеты «Вести Закамны» немного расскажет о себе и своих спортивных победах человек, защищавший честь нашего района на соревнованиях республиканского масштаба и неоднократно приносивший победные медали в копилку Закамны. Баир Михайлович Жамсуев давно и довольно успешно занимается конькобежным спортом.

Родился и вырос Баир Жамсуев в селе Ехе-Цакир. В большой семье его родителей Александры Дамдиновны и Михаила Баировича было девять детей. Сейчас Баир Жамсуев живет в Закаменске и работает водителем в районной администрации, а до этого долгое время прослужил во вневедомственной охране. Жена Дарима Цыбикжаповна работает в районном управлении образования, дочь Эржена получает образование, а сын Владик пока только ходит в детский сад.

- Баир Михайлович, как давно вы подружились со спортом?

- Сколько себя помню, я все зимнее время на коньках. В селе Ехе-Цакир раньше ведь даже спортзала не было, а у деревенских ребят зимой одно развлечение и радость – на реке на коньках кататься и в хоккей играть. Вот так я с малых лет на коньках и стою.

-Расскажите о своих спортивных победах в личном и командном первенстве?

-В летних сельских спортивных играх в составе нашей команды я побеждал лишь единожды. Мы тогда в Бичурский район ездили и заняли ������� I�место в шведской эстафете. Больше в летних играх ни в личном, ни в командном первенстве я не выигрывал.

Зато в зимних наверстал упущенное. В 2004 году в Тункинский район я поехал в первый раз и выиграл на двух дистанциях 500 и 1000 метров. С тех пор команда Закаменского района по конькобежному спорту всегда оставляла лидерство за собой. В 2006 году в Заиграевском районе дистанцию в 500 метров я преодолел с легкостью и занял I место, а на 1000 метров я упал, поэтому моим было только III место. В 2008 году в Баргузинском районе я стал двукратным серебряным чемпионом, а в 2010 в Тункинском районе бронзовым призером.

Три года подряд в командном первенстве закаменцы выигрывали эстафету, и до сих пор лидерство никому не отдали. -

Баир Михайлович, есть ли у вас личные рекорды?

- Возможно и есть, просто я никогда не обращал на это внимания и никогда не записывал результатов пробежки.

- Чего вы ждете от XII респуб-ликанских сельских зимних спортивных игр?

-Я обязательно буду участвовать. А жду, в первую очередь, красивых побед конькобежцев. Наша большая надежда – Роман Раднаев, хочется верить, что в родных стенах он выступит еще лучше. Хотя и в других районах он бегал очень хорошо.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, чтобы добиться успехов в спорте?

- Прежде всего, любой спорт-смен должен быть фанатом своего спорта, быть целеустремленным и обладать недюжинной силой воли. Наш тренер Владимир Галсанов в свое время нам говорил, что легкая атлетика – это очень тяжелый вид спорта, чтобы заниматься ею, нужно быть ее большим фанатом, иначе ничего не добьешься.

- Любой спорт – это постоянные поездки на соревнования, тренировки. Не мешает ли он основному виду вашей деятельности?

- Не могу сказать, что мешает, просто нужно всё уметь планировать.

- Ваши дети пошли по вашим стопам? Занимается ли кто-нибудь из них спортом, если да, то каким?

- Дочь Эржена, студентка ВСГТУ, занимается волейболом. С сыном Владиком мы каждое воскресенье ходим кататься на городской стадион, совсем недавно купили ему коньки. Он очень активный мальчик, сам просится на лёд.

- Каким еще видом спорта, кроме конькобежного, вы занимаетесь?

- В хоккей играю. Состою в сборной команде нашего района. В прошлом году наша команда стала серебряным призёром чемпионата Республики Бурятия и серебряным призёром Кубка Бурятии по хоккею. Мы только что вернулись с чемпионата республики. Попали в финал, но заняли только II место.

- А какой спорт вы любите и считаете самым зрелищным?

- Вообще я все виды спорта люблю и всем интересуюсь. Всегда болею за других спортсменов района.

- Что вы пожелаете спортсменам – участникам XII республиканских сельских зимних спортивных игр?

- Молодым конькобежцам хочу пожелать побед. Пусть на этом они не останавливаются и больше тренируются. Ведь конькобежный спорт – это красивый и зрелищный вид спорта. Успехов хочу пожелать нашим районным командам шашистов, шахматистов, хоккеистов и лыжников. В родных стенах наш район должен победить и занять I место в общекомандном зачете.

- Хочется надеяться, что ХII республиканские сельские зим-ние спортивные игры надолго запомнятся нашим гостям и участникам, ведь в подготовку игр вложено много сил и средств.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.
Фото Даримы ГАРМАЕВОЙ.

 



Комментарии