Главная Официально Вопросы по дополнительному тарифу
24.07.2013
Просмотров: 885, комментариев: 0

Вопросы по дополнительному тарифу



Каков порядок определения базы для обложения страховыми взносами по дополнительным тарифам и применения дополнительных тарифов при полной или частичной занятости работника на работах с особыми условиями труда? Ответ: Согласно частям 1 и 2 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ дополнительные тарифы страховых взносов применяются для плательщиков в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 1-8 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Порядок исчисления страховых взносов дополнительным тарифам с тех или иных выплат и вознаграждений в пользу работников зависит от занятости работника на указанных работах, в месяц, в котором производится начисление данных выплат и вознаграждений, не зависимо от условий занятости работника в периоде, за который эти выплаты и вознаграждения начисляются ( то есть, если они производятся за прошлые периоды). При этом в соответствии с частью 3 статьи 58 Федерального закона №212-ФЗ не учитывается предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная частями 4 и 5 статьи 58 этого закона. В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, так и на обычных работах, исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам осуществляется со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений , пропорционально количеству фактически отработанных дней ( часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

Начальник УПФР в Закаменском районе- филиал ОПФР по РБ Т.Жигжитова.



Комментарии