архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Приостановление и возобновление выплаты пенсии
27.06.2013
Просмотров: 1639, комментариев: 0

Приостановление и возобновление выплаты пенсии



Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

• при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

• при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

• При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету.

• Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

Прекращение и восстановление выплаты пенсии

Выплата пенсии прекращается:

• в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

• по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии в связи с длительным ее неполучением (в течение шести месяцев подряд). Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

• в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях:

o обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;

o истечения срока признания лица инвалидом;

o приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

o поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к примеру одного из родителей или супруга, либо дедушки, бабушки умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брата, сестры либо ребенка умершего кормильца, достигшего возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

В случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата трудовой пенсии по инвалидности, наряду с указанными выше случаями прекращается:

• со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;

• со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости (при наличии пяти лет страхового стажа);

• со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренные подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Выплата пенсии восстанавливается:

• в случае отмены решения суда о признании пенсионера умершим или решения суда о признании пенсионера безвестно отсутствующим. Выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

• по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет. В этом случае выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы.

Специалист КС УПФР в Закаменском районе Москвитина Л.И



Комментарии