архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Пенсия будет сохранена
22.08.2014
Просмотров: 1446, комментариев: 0

Пенсия будет сохранена



Меня интересует вопрос, связанный с выплатой пенсии по случаю потери кормильца. Такая пенсия была мне назначена три года назад после смерти отца. После окончания школы я поступил в институт на очное отделение. Меня могут направить на год проходить обучение за рубежом. Это, конечно, заманчиво, но надо заработать на эту поездку. У меня есть возможность уже сейчас подрабатывать по специальности, но в этом случае мне будет выплачиваться пенсия по потери кормильца?

Трудовая пенсия по потери кормильца предоставляется детям умершего кормильца до 18 лет или, если они учатся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания обучения, но не дольше, чем до исполнения им возраста 23 лет. Не составляют исключение и те иностранные образовательные учреждения, которые расположены за пределами нашей страны, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Так что в этом случае, даже не выехав за рубеж, вы будете получать пенсию по потери кормильца.

В соответствии с пенсионным законодательством выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае отчисления гражданина, которому она установлена, из числа студентов образовательного учреждения либо переходе его с очной формы обучения на заочную.

При этом пока за студентом сохраняется статус обучающегося - очника, его семейное положение и факт трудоустройства не имеют значения для выплаты пенсии по потери кормильца.

Таким образом, в вашем случае оснований для прекращения выплаты пенсии нет. Однако следует обратить внимание на такой момент: если вам была установлена социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, то при устройстве на работу социальная доплата прекращается. О факте работы вам необходимо сообщить в территориальный орган ПФР по месту проживания, поскольку работодатель передает на вас индивидуальные сведения и впоследствии социальная доплата будет удержана.

Руководитель Клиентской службы С.М.Цыренова



Комментарии