архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Отдел персонифицированного учета и администрирования страховых взносов
20.06.2014
Просмотров: 4559, комментариев: 0

Отдел персонифицированного учета и администрирования страховых взносов



Отдел персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, и взыскания задолженности обеспечивает реализацию трех основных направлений деятельности Управления Пенсионного фонда в Закаменском районе: индивидуального (персонифицированного) учета, инвестирования средств пенсионных накоплений, администрирования страховых взносов и взыскание недоимки.

Работу в этом направлении ведут 4 специалиста. Обязанности специалистов распределены по функционалу и направлены на выполнение двух основных блоков работ: 2 специалиста занимаются по направлениям персонифицированного учета и инвестирования средств пенсионных накоплений, 2 - администрированием страховых взносов и взысканием задолженности.

Специалистами ежеквартально и в установленные законодательством сроки обеспечивается сбор отчетности в Пенсионный фонд. В среднем в квартал принимается около 8000 индивидуальных сведений по стажу и заработку работников от 300 страхователей, которые необходимо проверить в различных программах проверки. Вся отчетность страхователей принимается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи. Далее файлы сведений загружают в программный комплекс для актуализации сведений на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. С таким объемом работы успешно справляется специалист-эксперт Пренглаева Евдокия Семеновна, которая стояла у истоков персонифицированного учета. Реализацией Федерального закона № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» занимаются все специалисты Управления.

С недавнего времени возобновлена работа по внесению сведений о трудовом стаже до 1 января 2002 года для конвертации пенсионных прав. Нами направлены письма в администрации сельских поселений со списком граждан, у которых отсутствуют сведения о трудовом стаже в базе данных Пенсионных фонда. Также письма направлены застрахованным лицам города Закаменск.

Проводится работа по объединению лицевых счетов с множественной регистрацией, обрабатываются запросы с районов Республики и других регионов для назначения пенсий. Работу в этом направлении ответственно ведет специалист Дамдинова Елена Александровна, которая осваивает азы персонифицированного учета.

Работа по инвестированию средств пенсионных накоплений также обеспечивается специалистами персонифицированного учета. Ими принимаются заявления о выборе Управляющих кампаний, о переходе из Пенсионного фонда (ПФР) в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из НПФ в ПФР, и из НПФ в НПФ.

По вопросам, связанным с введением персонифицированного учета необходимо обращаться к специалистам в кабинет №14 Управления.

Основными задачами блока администрирования страховых взносов являются: введение базы данных страхователей, ежеквартальный прием отчетности, осуществление камеральных и выездных проверок, который обеспечивает контроль полноты и своевременности уплаты страховых взносов, и самый сложный участок - это взыскание просроченной задолженности. Вся работа осуществляется во взаимодействии со страхователями, главами крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями. Блок администрирования ведут старший специалист Шагдурова Саяна Петровна и специалист Будаева Эржена Шойсороновна.

Постоянная и целенаправленная работа проводится и с физическими лицами: главами крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями и адвокатами нацеленная на выполнение плана поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в фиксированном размере. Ежеквартально направляются письма с квитанциями для уплаты взносов в установленные сроки.



Комментарии