архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Официально О пенсионных накоплениях
17.04.2014
Просмотров: 1467, комментариев: 0

О пенсионных накоплениях



Пенсионные накопления – это средства, из которых образуется накопительная часть Вашей трудовой пенсии. Пенсионные накопления формируются:

• у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов.

Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.

• у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, софинансирования со стороны государства и, возможно, взносов работодателей;

• у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Средства пенсионных накоплений учитываются в специальной части Вашего индивидуального лицевого счета. Они инвестируются выбранной Вами управляющей компанией или в выбранном Вами НПФ.

Как можно управлять средствами своих пенсионных накоплений?

Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (имеющие свидетельство обязательного пенсионного страхования - «зеленую карточку») могут самостоятельно выбрать, кому доверить управление средствами своих пенсионных накоплений. Граждане вправе управлять своими пенсионными накоплениями:

• через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав:

o управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК). У таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены Ваши пенсионные накопления, чем у государственной управляющей компании;

o государственную управляющую компанию (ГУК) - Внешэкономбанк. ГУК инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.

• через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), одним из видов, деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий.

НПФ и УК могут инвестировать средства пенсионных накоплений не только в государственные ценные бумаги, но и в акции, облигации российских организаций, а также иные финансовые инструменты, разрешенные законодательством.

В чем разница между НПФ и УК?

Если Ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если Ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии осуществляет выбранный Вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления Вашими пенсионными накоплениями.

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ?

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ? Необходимо до 31 декабря текущего года подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в НПФ или о выборе УК.

Выплата средств пенсионных накоплений

Закон № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" устанавливает три вида выплаты средств пенсионных накоплений:

• в виде единовременной выплаты.

Получатели – те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости:

1. мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;

2. граждане, получающие социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, у которых пенсионные накопления формировались непродолжительное время.

Выплачивается единовременно в течение 2 месяцев с момента обращения гражданина с заявлением на назначение выплаты.

либо

• в виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет.

Получатели:

1. участники Программы государственного софинансирования пенсий;

2. владельцы сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии.

Выплачивается ежемесячно равными платежами одновременно со страховой частью пенсии гражданина.

либо

• в виде ежемесячной выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни.

Выплачивается ежемесячно равными платежами одновременно со страховой частью пенсии гражданина.

В отдельных случаях гражданин может комбинировать срочную пенсионную выплату и ежемесячную выплату накопительной части трудовой пенсии.

С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации начал прием заявлений на установление выплат средств пенсионных накоплений от граждан, чьи средства пенсионных накоплений формируются в ПФР.

Если пенсионные накопления гражданина формируются в негосударственном пенсионном фонде, выплату средств пенсионных накоплений ему осуществляет этот НПФ. В этом случае гражданину необходимо обратиться с заявлением в свой НПФ.

Узнать, где формируются средства Ваших пенсионных накоплений, можно из выписки из индивидуального лицевого счета, которую ежегодно рассылает Пенсионный фонд России. Такую выписку также можно получить в территориальном управлении ПФР лично либо через сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru, либо через кредитное учреждение, с которым у ПФР заключено специальное соглашение (Сбербанк России, ВТБ, Банк Москвы и др.).

Специалист 1 разряда УПФР в Закаменском районе Мункуева О.Э.



Комментарии