архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Официально Будущим пенсионерам.
22.05.2013
Просмотров: 1956, комментариев: 0

Будущим пенсионерам.



Согласно статье 7 Федерального Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации за назначением трудовой пенсии по старости.

Заявление о назначении трудовой пенсии по старости подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. Его можно подать лично либо через своего законного представителя. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении трудовой пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, - в территориальный орган ПФР по месту своего фактического пребывания.

Перечень документов, которые прилагаются к заявлению гражданина, обратившегося за трудовой пенсией:

• документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства – паспорт и его ксерокопия;

• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и его ксерокопия;

• трудовая книжка и её ксерокопия.

При необходимости прилагаются следующие документы:

• справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.

• при наличии детей до 18 лет - свидетельство о рождении и его ксерокопия;

• при наличии детей старше 18 лет, но не достигших 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения в образовательном учреждении – свидетельство о рождении и его ксерокопия, справка с места учебы из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения;

• свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака при изменении фамилии, имени, отчества;

• справку МСЭК об установлении инвалидности;

• свидетельство о смерти кормильца;

• военный билет;

• диплом или свидетельство об окончании учебных заведений.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона №173-ФЗ трудовая пенсия может быть назначена ранее достижения возраста:

• мужчинам по достижении 50 лет и женщинам 45 лет, если они проработали соответственно 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста.

• педагогические работники имеют право на досрочное назначение пенсии независимо от возраста при условии осуществления 25 лет педагогической деятельности в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

• медицинские работники, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста.

При назначении досрочной трудовой пенсии необходимо представить такие же документы, как для назначения пенсии по старости и дополнительно:

• справку, уточняющую особый характер труда, выдаваемая администрацией предприятия, учреждения на которой производилась льготная деятельность;

• при необходимости подтверждается занятость на горячих участках или на горячих работах, занятость на подземных работах, работа в определенных структурных подразделениях, выполнение работы определенным способом и с помощью определенного оборудования, занятость на конкретных работах с определенными веществами и материалами, занятость на ремонте и профилактике и обслуживании механизмов и других видов оборудования.

Наши специалисты дадут оценку, представленным Вами документам и разъяснят необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

О подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, можно и нужно подумать заранее. Пенсионный фонд РФ предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права. Специалисты нашего Управления ПФР при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям. Оценят сведения, содержащие в представленных документах, их соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР, а также правильность оформления документов. В необходимых случаях проведут проверку обоснованности выдачи документов, примут меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения.

Хотелось бы, чтобы работники, отвечающие за кадровую работу, руководители учреждений были заинтересованы в том, чтобы их работник при выходе на пенсию не утруждал себя постоянными хождениями с выяснениями тех или иных моментов. Если все документы будут заранее оформлены соответствующе, подтверждены документально уточняющими справками, сданы, достоверно индивидуальные сведения, то выход на заслуженную пенсию будет осуществляться в быстрые сроки с наименьшими моральными и физическими затратами.

Будущих пенсионеров просим обращаться для проверки документов за шесть месяцев до наступления права назначения трудовой пенсии. Лиц, имеющим стаж на соответствующих видах работ — не менее, чем за год. Если все рекомендации вы примете к сведению и заранее всё оформите, то пенсия вам будет назначена в срок и в полном объёме. Так что, позаботьтесь о своей обеспеченной старости заранее.

В целях подготовки документов к будущему назначению пенсии, а также сверки имеющихся в Вашем распоряжении документов с данными о страховом стаже, заработной плате, имеющимися в информационных базах Пенсионного фонда России, приглашаем посетить Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Закаменском районе - филиал ОПФР по Республике Бурятия по адресу: г.Закаменск, ул.Ленина,23 (бывшее здание Джидокомбината, 4 этаж, 3 каб., 6 каб.).

Специалист КС УПФР в Закаменском районе- филиал ОПФР (ГУ) по РБ А.Б.Тармаева



Комментарии