Просмотров: 2350, комментариев: 0

Спортивный дух Сурхарбана

Спортивная часть Сурхарбана-2016, по традиции, была интересной и привлекла большое число участников и зрителей.

БУРЯТСКАЯ БОРЬБА
В состязаниях по бурятской борьбе среди мужчин в весовой категории до 63 кг I место завоевал Солбон Раднаев (Улекчин), II место – Хэшэгто Бадмаев (Санага), III место – Руслан Аюшеев (Улекчин).

В весе до 75 кг на I месте Сангади Ульзетуев (Улекчин), на II месте – Юрий Хадаев (Санага), на III месте – Баясхалан Цыбиков (Утата).

В весе свыше 75 кг победу одержал Ринчин Санжеев (Хуртага), на II месте Юндэн Санжеев (Хуртага), на III месте – Эрдэм Жамбалов (Ага).

Абсолютным чемпионом Сурхарбана-2016 стал Ринчин Санжеев.

Среди юношей в этом виде спорта в весовой категории до 30 кг на I месте Даша-Нима Цыденов (Ехэ-Цакир), на II месте Баир Шагдуров (Бортой), на III месте Амар Батуев (Енгорбой). В весе до 35 кг I место завоевал Бэлигто Бахутов (Санага), II место – Владимир Пренглаев (Санага), III место – Содном Мартынов (Нурта).

В весе до 40 кг на I месте Амарсан Цыдемпилов (Утата), на II месте Владимир Цыбиков (Хужир), на III месте Гэсэр Базаров (Дутулур). В весе до 45 кг на I месте Чингис Николаев (Санага), на II месте – Батор Мункуев (Улекчин), на III месте – Буянто Баиров (Михайловка).

В весовой категории до 50 кг победителем стал Борис Доржиев (Утата), на II месте – Содбо Банзаракцаев (Улекчин), на III месте – Вандан Раднаев (Дутулур).

В весе до 55 кг победил Арсен Цыренов (Санага), II место занял Вандан Цыденов (Хуртага), III место – Стас Гармаев (Улекчин).

В категории до 60 кг на I месте Булат Данзанов (Цаган-Морин), на II месте Сандан Гармаев (Улекчин), на III месте Ринчин Боршонов (Улекчин).

В весе свыше 60 кг победителем стал Тимур Мункуев (Улекчин), II место занял Роман Гармаев (Цаган-Морин), III место – Батор Аюшеев (Енгорбой).

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА
В соревнованиях по стрельбе из лука лучшим среди ветеранов стал Зоригто Батуев (Бургуй), II место завоевал Дамба Ульзетуев (Улекчин), III место – Цырен Очирова (Улекчин).

Среди женщин на I место по итогам соревнований вышла Надежда Рабданова (Алцак, Джидинский район), на II и III местах соответственно улекчинские лучницы Анна Барадиева и Туяна Гончикова.

Среди мужчин I место завоевал Батор Далаев (Улекчин), II место – Фидель Бальжанов (Мыла), III место – Бэлигто Цыремпилов (Улекчин).

Абсолютным чемпионом стал санагинец Бато Мархаев.

Среди юношей в этом виде спорта на I месте Аюр Будаев (Мыла), на II месте Баясхалан Цыденов (Мыла), на III месте Этигел Соктоев (Улекчин).

Среди девушек победительницей стала Наталья Дармаева (Закаменск), II место заняла Сэлмэг Тулонова (Улекчин), III место – Арина Ажитова (Улекчин).

КОННЫЕ СКАЧКИ
Всегда зрелищными бывают на Сурхарбане конные скачки. И в этом году праздник не изменил своей традиции.

Первым состоялся заезд лошадей рысистых пород с четырёх лет и старше на дистанцию 2400 метров. Здесь I место завоевал Виктор Базаров (Ехэ-Цакир) на лошади по кличке Лидер. II место занял Бадма Ардаев (Михайловка) на лошади по кличке Гнедой, на III месте – Батор Цыренов (Хуртага) на лошади по кличке Жаргал.

В заезде лошадей старшего возраста полукровных пород на дистанции 6000 метров победу одержал Зоригто Дугаров (Шара-Азарга) на лошади по кличке Буда (хозяин Дылгир Батуев). II место занял Гэсэр Цыренбазаров (Улентуй) на лошади по кличке Цыган (хозяин Доржиев Дамба), III место занял Батор Цыбенов (Хуртага) на лошади по кличке Халзан (хозяин Шойдопов Сергей).

В заезде лошадей до трёх лет бурятской породы лучшим на дистанции 10000 метров стал Гонгор Гомбожапов (Хуртага) на лошади Мустанг (хозяин Чингис Дондоков). II место занял Золто Жалсанов (Дутулур) на лошади Ехо (хозяин Виктор Цыдыпов), III место у Тамира Цыденпилова (Утата) на лошади Хэер (хозяин Бэлигто Замбалаев).

В заезде лошадей до трёх лет бурятской породы на дистанции 15000 метров победил Аламжи Цыбиков (Дутулур) на лошади Апачи (хозяин Виктор Цыдыпов). На II месте – Владимир Пренглаев (Санага) на лошади «Бумка», на III месте – Тамир Цыденпилов (Утата) на лошади Зэрдэ (хозяин Замбалаев Бэлигто).

ВОЛЕЙБОЛ
В соревнованиях по волейболу среди мужских команд I место заняла команда СП «Дутулурское», II место – СП «Шара-Азаргинское», III место – СП «Бортойское».

Среди женских команд на I место вышла команда г. Закаменск, на II месте – СП «Ехэ-Цакирское», на III месте – СП «Цакирское».

Среди ветеранов I место завоевала команда г. Закаменск, II место – команда СП «Дутулурское», III место – команда СП «Санагинское»

ГИРЕВОЙ СПОРТ
С интересом следили болельщики и за соревнованиями по гиревому спорту.

С гирями 32 кг в весовой категории до 70 кг I место занял Денис Бритов (Закаменск) – 60 подъёмов; II место – Галдан Будаев (Ехэ-Цакир) – 30 подъёмов, III место – Артем Бадмаев (Далахай) – 30 подъёмов.

В весе до 80 кг на I месте Андрей Митрофанов (Закаменск) с результатом 80 подъёмов; на II месте – Николай Беев (Закаменск) с результатом 51 подъём, на III месте – Алексей Бойков (Санага) – 50 подъёмов.

В весе свыше 80 кг I место занял Алексей Шмелев (Санага) – 85 подъёмов, II место – Булат Дарижапов (Хуртага) – 55 подъёмов, III место – Ринчин Санжеев (Хуртага) – 42 подъёма .

Абсолютным чемпионом Сурхарбана-2016 в этом виде спорта стал Алексей Шмелев.

В весовой категории до 60 кг с гирями 16 кг I место занял Сергей Корнаков (Закаменск) – 220 подъёмов, на II месте Николай Кашапов (Закаменск) – 125 подъёмов, на III месте – Максим Шеховцев (Закаменск) – 120 подъёмов.

В весе свыше 60 кг с гирями 24 кг I место завоевал Владислав Дурбанов (Закаменск) – 100 подъёмов, на II месте Жаргал Дареев (Закаменск ) – 80 подъёмов, на III месте – Кирилл Кунц (Закаменск) – 75 подъёмов.

Среди девушек с гирями 12 кг I место заняла Анна Викулина (Закаменск) с результатом 122 подъёма, II место – Дарья Фартунатова (Закаменск) - 110 подъёмов, III место разделили Цимжит Санжиева (Хуртага) и Екатерина Семенова (Закаменск), их результат – по 63 подъёма.

МИНИ-ФУТБОЛ
На I место по итогам игр в этом виде спорта вышла команда с. Цакир, на II месте – команда «Металлург» (г. Закаменск), на III месте – ДЮСШ. Почетное IV место заняла команда студентов, на V месте – команда ветеранов из с. Цакир.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
В этом не менее зрелищном виде спорта I место заняла команда СП «Утатайское», на II месте – команда СП «Улекчинское», на III месте – СП «Бортойское».

По итогам спортивного Сурхарбана-2016 среди больших сел на I место вышла команда СП «Дутулурское», на II месте – команда СП «Санагинское», на III месте – команда СП «Улекчинское».

Среди средних сел на I месте команда СП «Ехэ-Цакирское», на II место команда СП «Хуртагинское», на III месте команда СП «Утатайское».

На I месте среди малых сёл – команда СП «Далахайское», на II месте команда СП «Бортойское», на III месте команда СП «Улентуйское».

Спонсорами спортивных соревнований выступили: торговая группа «СМИТ» (Доржиев Г.Ю.), ООО «Закаменский мясокомбинат» (Базаров Б.Д.), ОАО «Читаэнергосбыт» (Толмачев В. В. ), ИП Данжалова В.Б. (закусочная «Бон Аппетит»).