архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество Сквер Победы ждут преображение и реставрация
21.08.2020
Просмотров: 645, комментариев: 0

Сквер Победы ждут преображение и реставрация



С древнейших времён люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивителен факт, что у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почётное место священной птицы, приближённой к Богу и духовному миру. По славянским поверьям, журавли тоже являлись посланниками божьими. Верили, что по осени журавли уносят души усопших, а весной сопровождают души младенцев, которым вскоре суждено родиться. А ещё летящие в небе журавли символизируют души солдат, не вернувшихся с кровавых полей Великой Отечественной войны. Именно поэтому в 1975 году в сквере нашего города был воздвигнут 25-метровый монумент, символизирующий журавля, расправившего крылья и приготовившегося взмыть в небо, и на нём были выгравированы имена бойцов.

В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение благоустроить сквер Победы. Подробнее о запланированных и уже выполненных работах читателям газеты «Вести Закамны» расскажет первый заместитель руководителя администрации МО ГП «Город Закаменск» Ирина Вячеславовна Скоробогатова:

– В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в текущем году будут вестись работы по реставрации и благоустройству сквера Победы на сумму 2 502,922 рублей. Облицовку обелиска выложат белым мрамором, а постамент памятника – красным мрамором. Изменится и дизайн постамента. Мы привыкли видеть его прямо-угольным, после реконструкции он станет круглым.

Во время празднования Дня Победы ежегодно мы сталкиваемся с проблемой, как рассадить пожилых людей, которым тяжело стоять во время митинга. Поэтому нами было принято решение организовать посадочные места у обелиска, подсветить периметр как всего сквера, так и его центральной композиции.

На сегодняшний день планомерно ведутся работы по благоустройству сквера: установлена металлоконструкция «Страницы истории», на которой позже будут размещены материалы о трудовой деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, а на информационном стенде, металлическая конструкция которого также уже установлена, жители и гости города смогут прочесть тематическую информацию о военном времени. В ходе облагораживания территории сквера, пилларсы были немного сдвинуты с привычного мес- та ближе к ограждению. Сделано это было специально, чтобы охват прогулочной зоны для горожан был шире, и тротуары не зарастали травой. На пилларсах будет размещена информация о ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Кроме этого, по центральной аллее установят композиционные флагштоки. И, возможно, в будущем будет добавлено озеленение. Работы по благоустройству сквера, которые выполняет ООО «Лидер», планируется завершить к середине сентября.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Мы не можем без трепета в душе относиться к этому. Совсем скоро, согласно разработанному проекту, сквер Победы преобразится кардинально. Хочется попросить закаменцев чтить и уважать всё то, что сделано в память о наших близких, которые отдали свои жизни за наше свободное, спокойное будущее. Мы должны беречь и постараться сохранить всю красоту сквера Победы.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.



Комментарии