архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество Ситуация по реке Модон-Куль в Закаменском районе на контроле у Правительства РБ
10.06.2019
Просмотров: 1150, комментариев: 0

Ситуация по реке Модон-Куль в Закаменском районе на контроле у Правительства РБ



Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил заместителю Председателя РБ по вопросам безопасности Петру Мордовскому скоординировать действия всех ведомств, служб и оперативно принять необходимые меры по предупреждению негативных последствий.

Сегодня, 9 июня, Петр Мордовской провел заседание комиссии при по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС РБ).

Обсуждался вопрос загрязнения реки Модон-Куль шахтными водами. По информации главы Закаменского района Сергея Гонжитова, установлено, что источником ржавой воды является законсервированная штольня «Западная» бывшего рудника «Холтосон» Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, закрытого в 1990 году.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Сергей Ханхареев сообщил, что взяты пробы воды реки Модон-Кул и проводятся необходимые исследования.

«Вчера сразу после получения сигнала выехали сотрудники Роспотребнадзора. Отобраны 6 проб из поверхностных источников рек Модон-Куль и Джида, 4 пробы взяли из скважин на берегу реки Модон-Куль. Начаты исследования, проводится подробный микробиологический, химический анализ проб воды, результаты будут в ближайшее время», - сказал Сергей Ханхареев.

Петр Мордовской поручил Главе МО «Закаменский район» в срочном порядке проинформировать местное население по обстановке на реке Модон-Куль, обратиться к жителям употреблять питьевую воду из централизованной колонки г. Закаменск, и до выяснения результатов всех экспертиз не производить забор воды на реке, не пользоваться водным объектом в других целях.

«Ваша первая задача сейчас - проинформировать население, чтобы питьевую воду брали только из централизованной колонки Закаменска, и ни в коем случае потребляли воду из реки, ни в питьевых, ни хозяйственных и бытовых целях. Установите предупредительные аншлаги, баннеры вдоль реки Модон-Куль, срочно дайте информацию в местных СМИ и социальных сетях», - обратился зампред к главе района.

Также району поручено организовать контроль за состоянием реки Модон-Куль, патрулирование штольни «Западная» по ограничению несанкционированного доступа людей.

На заседании КЧС РБ принято решение организовать комплексный выезд в Закаменский район, в том числе для проведения контрольно-надзорных мероприятий по сложившейся ситуации. Министерству природных ресурсов РБ, Министерству строительства и модернизации ЖКК РБ и МО «Закаменский район» поручено проработать вопрос проведения экстренных мероприятий по обезвреживанию шахтных вод.

http://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=42503

Фото: Вести Закамны

 



Комментарии