архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Праздник влюблённых
14.02.2020
Просмотров: 628, комментариев: 0

Праздник влюблённых



Начиная с 90-х годов прошлого столетия, в России появился новый праздник – День святого Валентина или День влюблённых, особенно популярный среди молодых людей.

Около 80 процентов юношей и девушек отмечают 14 февраля День влюблённых, который посвящён самому важному чувству, что есть на свете, любви. В этот день принято дарить друг другу открытки, сладос-ти в форме сердец, красные розы.

Когда я поинтересовалась историей этого праздника, оказалось, что обычай праздновать 14 февраля пришёл к нам ещё из Древнего Рима, когда в этот день для повышения рождаемости язычники римляне устраивали целые оргии в честь богини Юноны и бога Пана. Тогда речи ни о каком Святом Валентине ещё не шло, да и вряд ли церковь одобрила бы то, как древние римляне проводили этот праздник.

А имя Валентина этот день приобрёл уже позднее, в средневековье. Где-то упоминается римский проповедник, вопреки запрету императора венчавший влюблённых солдат, которым было запрещено жениться, а где-то лекарь, обвинённый в использовании неведомых колдовских сил, и уже в тюрьме исцеливший слепую девушку. И в том, и в другом случае история Валентина закончилась весьма грустно – юношу казнили. Но перед этим он успел написать письмо своей возлюбленной, в котором он признавался ей в своих чувствах. Оттуда-то и пошёл обычай писать любимым романтические послания-валентинки в День влюблённых.

Но поскольку о Святом Валентине не сохранилось достаточного количества сведений, уже в двадцатом веке информация о нём была изъята из литургического календаря католической церкви и после того этот праздник стал носить исключительно светский характер.

А символом его, как известно, остаются послания возлюбленным, называемые валентинками.

Так какими же были первые валентинки? Первые валентинки делались вручную из цветной бумаги, разрисовывая и расписывая их красками и цветными чернилами. Каждый старался сделать свою валентинку особенной и неповторимой. Были и кружевные валентинки – в бумаге иголкой протыкали крошечные дырочки, которые образовывали в результате кружево; были и акростические валентинки – в них были написаны стихи, где каждая первая буква строчки начиналась с буквы имени человека, которому предназначалось послание; были валентинки в виде снежинок и цветов; были валентинки, содержащие символы, в которых послание было зашифровано различными знаками. И если сначала их делали сами влюбленные, то позднее они стали изготавливаться для продажи и, украшенные каллиграфическими надписями, лентами, кружевами и жемчугом, раскупались очень быстро.

Сегодня яркие валентинки – открытки с любовными посланиями и пожеланиями, можно сделать самостоятельно или купить в магазине и красиво подписать. К валентинке можно добавить мягкую игрушку: маленького медвежонка, кошечку и т.д. Можно подарить что-то практичное: теплые носочки, шарф, плед, рукавички или снуд.

Екатерина Добронравова



Комментарии