архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество Праздник творцов и созидателей
12.08.2016
Просмотров: 1126, комментариев: 0

Праздник творцов и созидателей



Празднование Дня строителя был заложено в далеком 1955 году, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День строителя». А впервые праздник отмечался в 1956 году, во второе воскресенье августа.

Как никогда за последние годы в Закаменском районе возросли темпы строительства. Только за последние 5 лет освоено в строительстве 1984,2 млн. рублей. Если назвать самые основные объекты за эти годы, то построены 3 школы в селах Санага, Баянгол, г. Закаменск, реконструированы 4 детских сада, произведен капитальный ремонт 3 детских садов, школы и спортивного зала в с. Ехэ-Цакир, построены автомобильные подъезды к селам Холтосон, Хуртага, Улентуй, Утата, произведен капитальный ремонт защитных дамб в селах Санага, Улекчин, построены линии электропередач для электроснабжения жилого сектора, расположенного в северной части города Закаменск, построен ФСК «Тамир», реконструировано здание ДК в с. Санага.

В 2015 году завершена реализация масштабной программы по переселению из аварийного жилищного фонда, всего переселено 1361 человек из 25,1 тыс. кв.м. аварийного жилья. Построены 26 жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

За 1 полугодие 2016 года всего освоено 34,2 млн. рублей: произведен капитальный ремонт спортивного зала в с. Ехэ-Цакир, пищеблока для лагеря «Гэсэр», начато строительство изолятора временного содержания, запланированы капитальный ремонт школьных котельных в селах Дутулур, Утата, Усть-Бургалтай, Михайловка, строительство водонапорной башни в с. Хуртага, благоустройство центральной площади в г. Закаменск. Еще один объект, который находится в стадии активного строительства – это автомобильный мостовой переход через р. Цакирка у с. Санага со сметной стоимостью 93,3 млн. рублей. Также подготовлен аукцион по выбору подрядчика по сносу аварийного жилья в г. Закаменск, с. Баянгол, Холтосон.

В связи со сложной кризисной ситуацией, строительная отрасль на сегодня переживает трудности, снизились темпы строительства, но, несмотря на это, есть планы на ближайшие годы – это строительство средней школы в с. Енгорбой на 100 мест, спортивных площадок в селах, подъездов к селам Усановка, Бургуй, Далахай, реконструкция здания ДК в с. Дутулур, капитальный ремонт защитной дамбы в с. Далахай, капитальный ремонт автомобильного моста через р. Модонкуль в г. Закаменск. Также надеемся, что будет продолжена программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 2012 года.

Поздравляю всех тех, кто имеет непосредственное отношение к строительной отрасли, с одним из самых значимых праздников – с Днем строителя! Испокон веков эта профессия была одной из самых почетных не только в нашей стране, но и во всем мире. В эту прекрасную профессиональную дату хотелось бы пожелать вам не останавливаться на достигнутом: пусть каждый новый построенный, отремонтированный вами объект будет выше, красивее и удобнее предыдущего! Пусть этот день принесёт вам много веселья и радости, желаю вам совершенствовать своё мастерство и всегда получать истинное удовольствие от своей работы.

Т. МУНКУЕВА, начальник Управления
по развитию инфраструктуры МО «Закаменский район»

 



Комментарии