архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество День прошёл на одном дыхании
13.11.2014
Просмотров: 2117, комментариев: 0

День прошёл на одном дыхании



1 ноября в Закаменском районе прошёл День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. На праздничные мероприятия съехалось более 200 человек.

В первой половине дня в ФСК «Тамир» работники сельского хозяйства соревновались в силе, скорости и ловкости. На параде открытия глава города Закаменска Евгений Поляков и начальник отдела сельского хозяйства Эрдэни Цыденжапов приветствовали участников соревнований и пожелали стабильного развития предприятиям и чтобы продукция, которую они производят, имела большой спрос не только в нашем районе.

В личном зачёте соревнований по дартсу среди мужчин больше всех очков набрал Ч.Н. Соктоев (Ехэ-Цакир), II место занял В.А. Лупсанов (Шара-Азарга), III место у Ч.Б. Жамьянова (Санага). Среди женщин самой меткой стала О.В. Банзарханова (Далахай), II место заняла Н.Д. Цыренова (Хуртага) и III место – Р.Ф. Цыренова (Цаган-Морин).

Также в личном первенстве проходили соревнования по армрестлингу. Среди мужчин победил Г. Дугаров (Ехэ-Цакир), вторым стал Б.А. Шагдуров (Енгорбой), III место у А.В. Бадмаева (Далахай). Среди женщин самой сильной оказалась Н.Л. Дор-жиева, II место заняла О.В. Банзарханова и III место у С.В. Доржиевой. Кстати, все сильные женщины – призёры соревнований по армрестлингу – живут в Далахае.

Приз в 1250 рублей за разбитую хребтовую кость
получает Баир Доржиев
 

Больше всего зрителей и болельщиков собрали соревнования по hэер шаалга. Первые две небольшие кости с призовым фондом в 500 рублей разбили А. Бальжуров (Хужир) и А. Базаров (Дутулур). Три следующие хребтовые кости со стоимостью в 1000 рублей разбили Б. Шойдонов (Хуртага), Б. Доржиев (Цаган-Морин) и А. Бальжуров (Хужир). Последняя же кость оказалась очень крепкой, и сколько ни пытались участники разбить её, у них никак не получалось.

Весёлые старты зарядили сельчан хорошим настроением на весь день

Командные соревнования «Весёлые старты» с интересными эстафетами, которые вызвали немало улыбок у спортсменов и болельщиков, закончились со следующими результатами: I место заняла команда из Улентуя, II место у дутулурцев и III место у ехэ-цакирцев.

После обеда в актовом зале агропромышленного техникума состоялся обучающий семинар с профессорами Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Юрий Анд-реев, преподаватель кафедры технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции рассказал о правильной селекционной работе и воспроизводстве стада. Доцент кафедры механизации Мунко Балданов поговорил с присутствующими об использовании на селе при кормозаготовке новых технических средств и немного рассказал о разработанных академией малых гидроэлектростанциях, которые при необходимости можно установить на небольших реках Закаменского района.

На фотовыставку «Сельское хозяйство в фотографиях» работы представили очень много участников. Жюри было очень сложно выбрать в номинациях лучших. На центральной площади проходила ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Завершился праздничный день ярким и интересным концертом, в начале которого с отчётом о проделанной работе выступил начальник отдела сельского хозяйства Эрдэни Цыренжапов. Во время концерта проходила торжественная церемония награждения лучших из лучших. Юбилейной медалью «90 лет Республике Бурятия» от имени Вячеслава Наговицына, Главы РБ, был награжден главный государственный ветеринарный врач Закаменского района Валерий Мункуев. Кроме этого, были вручены благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ и главы МО «Закаменский район».

Праздничный день для работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности был очень насыщенным мероприятиями, и поэтому прошёл на одном дыхании.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.
Фото автора

 



Комментарии