архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Образование Умение жить в обществе и реализовать себя
11.04.2014
Просмотров: 1976, комментариев: 0

Умение жить в обществе и реализовать себя



Модернизация профессионального образования происходит под определяющим воздействием рынка труда. Рыночные преобразования изменили спрос выпускников образовательного учреждения. В таких условиях стратегической задачей стало создание Многофункционального центра прикладных квалификаций (МЦПК), который был создан в сентябре 2013 года на базе ГБОУ СПО «Закаменский агропромышленный техникум». Основной задачей МЦПК является обеспечение опережающей подготовки и переподготовки рабочих кадров, изучение традиционных технологий и обучение народному ремесленничеству и др.

Методический центр техникума дальнейшей своей целью ставит задачу создания программы внедрения национальных компонентов в профессиональное обучение.

Деятельность МЦПК направлена на содействие развитию непрерывной системы профессионального образования и профессиональной подготовки кадров, удовлетворение потребности организаций (работодателей) региона в квалифицированных кадрах рабочих профессий, а также ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, развитие трудового потенциала работников предприятий с учетом потребности регионального рынка труда.

Важным направлением обеспечения трудоустраиваемости выпускников является создание условий для развития «адаптивных ресурсов» выпускникам с точки зрения обеспечения их занятости и самозанятости. Для этого в техникуме получили развитие технологии обучения, обеспечивающие:

- стимулирование обучающихся в получении дополнительных квалификаций;

- целевое обучение навыкам предпринимательства, в том числе путем поддержки проектов, направленных на вовлечение обучающихся в предпринимательскую деятельность;

- подготовку в области эффективного поведения на рынке труда;

- формирование навыков коллективной работы, в том числе на основе развития студенческих объединений, проектных форм учебной работы.

Студенты техникума успешно вовлечены в проектную деятельность: «Теплица», «Мы – лесники», «Водитель – это класс!», «Шадалтай дархан», «Аяншад» и др. Данные мини-бизнеспроекты являются творческой площадкой, где реализуются планы, идеи самостоятельной работы студентов. На студентов ложится вся ответственность за конечный результат. Каждый шаг мониторится, тестируется, выполняются письменные работы, которые в дальнейшем участвуют в республиканских, федеральных научно-практических конференциях.

Одним из приоритетов учебной деятельности техникума является физическое воспитание. Злобо-дневной проблемой является отсутствие спортивного зала, а ведь к нам приходят перспективные ребята со спортивными достижениями. Повышение мотивации к физическому совершенствованию и поддержанию здорового образа жизни путем активного включения в образовательный процесс воспитательных, физкультурно-оздоровительных мероприятий проводится через вовлечение студентов в активный туризм.

В ресурсном центре по туризму разработаны проекты турмаршрутов: «Заказник Снежинский», «Мунко-Сардык», «Уран-Душэ», «Субутуйские столбы», «Сплав по Джиде», «День здоровья на реке», «Зимняя спартакиада» и многие др. Многие проекты являются традиционными. За последний месяц ребятами пройдены маршруты «Заказник Снежинский», «hэер шааха». Маршрут в заказник предусматривал корпоративную деятельность с туристской группой студентов Бурятского республиканского педагогического колледжа г. Улан-Удэ. В этапах республиканского семинара-похода были даны мастер-классы по биотехническим работам, по скалолазанию в экстремальных условиях, созданию туристического быта на новой местности. Туристы оценили тематическую организацию, получили практический опыт выживания в дикой природе.

Все проделанные мероприятия, мастер-классы и другие виды обучения имеют в основе методическое сопровождение. И поэтому методическая служба многогранна. Это создание условий, обеспечивающих разностороннее и творческое развитие личности студента, повышение на этой основе его квалификации, профессионализма, готовности к инновациям.

Приглашаем выпускников школ района учиться в Закаменском агропромышленном техникуме.

Мы уверены,что будущее за рабочими профессиями!

О. Доноева, методист



Комментарии