архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Образование Педагоги воодушевлены успехами детей
05.07.2013
Просмотров: 1825, комментариев: 0

Педагоги воодушевлены успехами детей



С ноября 2011 года в этом детском саду начал реализовываться проект по оказанию платных образовательных услуг. Проект был создан с целью всестороннего удовлетворения потребностей детей и их родителей, повышения качества образования. Второй год дети учатся читать, занимаются танцами, участвуют в конкурсах и побеждают.

И ТАНЦУЮТ, И ПОЮТ

В межрегиональном конкурсе хореографических коллективов «Школа Терпсихоры» диплом I степени в номинации «Бэби-класс» получил хореографический коллектив «Ягодка» детского сада № 12. В этом конкурсе кроме «Ягодки» принимали участие ещё 10 коллективов из республики. Выиграв районный этап, руководитель кружка Е.Ф. Анисимова, педагог II категории, со своими воспитанниками и их родителями подготовили диск с записью танцев и отправили его на конкурс. Съемку сделала О.Б. Цыренова. На видеозаписи были представлены современный танец «Мы едем-едем» и вокально-танцевальная композиция «Ягодки», где солирует Руслана Абрамова.

Костюмы для танцев были изготовлены за счёт денег, вырученных с оплаты родителями дополнительных услуг. На эти же средства была приобретена ткань, и коллектив детского сада под чутким руководством помощника воспитателя С.О. Базаровой сшил костюмы. Вообще небольшой танцевальный коллектив детского сада всегда принимает активное участие во всех конкурсах и праздничных мероприятиях Закаменского района.

«АБВГДейка» – кружок, где дошколята вместе со старшим воспитателем Б.А. Муруевой учатся читать и готовятся к школе. Кружок обучения чтению по методике Николая Зайцева был создан по просьбе родителей. Занятия начались в январе, многие из воспитанников уже научились читать. У каждого ребёнка свой уровень, но некоторые дети читают довольнотаки бегло.

ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

С января в детском саду № 12 введён новый вид платных услуг – это спортивные тренировки с элементами футбола для мальчишек. Кружок, где дошколята занимаются три раза в неделю по 30 минут. Пока этот кружок посещают только десять ребят, которые с нетерпением ждут этих занятий.

Подобный проект разработан в Закаменском районе впервые. И в нашем небольшом городе организаторы столкнулись с проблемой – долгое время искали специалиста – тренера, который мог бы воспитывать столь юных спортсменов. Заслуженный работник физической культуры РБ, отличник народного образования П.Ж. Доржиев согласился тренировать ребят. У него большие планы. Он считает, что именно с детского сада нужно начинать тренировать детей по таким видам спорта, как хоккей, футбол и шорт-трек. Эта большая работа даёт возможность подготовить настоящих, преданных спорту людей, в будущем способных защищать честь района не только на республиканских, но и на российских соревнованиях. В следующем году, возможно, уже будет создана команда для занятий по шорт-треку, хорошо, что стадион «Металлург» недалеко.

На деньги, поступающие от оплаты дополнительных услуг, для юных футболистов была приобретена единая спортивная форма. С сентября этого года в кружок на смену нынешним выпускникам детского сада придут другие мальчишки, желающие заниматься футболом. Но с этими ребятами – юными футболистами – тренер П.Ж. Доржиев планирует продолжить работу и во время учёбы в школе.

Женский коллектив детского сада № 12 считает, что в дошкольных учреждениях заниматься спортивным воспитанием мальчишек должны мужчины. Воспитатели заметили, что после занятий с П.Ж. Доржиевым ребята изменились на глазах, они стали дисциплинированнее, послушнее и собраннее.

Вообще в этом детском саду работают увлечённые, творческие люди. Д.М. Доржиева и С.С. Туртуева – педагоги-стажисты, подают пример молодым специалистам, делятся с ними опытом. О.В. Очи рова, В.А. Москвитина – молодые, перспективные и исполнительные девушки, которые могут найти общий язык с малышами и их родителями. О.А. Филиппова – педагог с творческой натурой, всегда неординарно подходит к выполнению своих обязанностей и оформлению группы. Музыкальный руководитель детского сада № 12 О.В. Ананьева заставила коллег гордиться собой, она со знанием дела подходит к обучению детей, подбирает интересный репертуар, практически все дошколята поют. Ни одно мероприятие в детском саду не проходит без участия помощников воспитателей. Повара М.Ц. Шойдонова и О.М. Москвитина всегда вкусно накормят малышей. Увлечённый работой и воодушевлённый успехом детей коллектив детского сада № 12 строит планы на будущий учебный год.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.



Комментарии