архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Образование Основные сведения о ЕГЭ-2017
27.01.2017
Просмотров: 1430, комментариев: 0

Основные сведения о ЕГЭ-2017



Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Порядок проведения государственной итоговой аттестации утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1400 от 26 декабря 2013 г.

Основной период проведения ЕГЭ: май-июнь 2017 года. Для участия в экзамене выпускникам текущего года обходимо подать заявление в образовательную организацию, в которой они обучаются, выпускникам прошлых лет в районное управление образования или образовательную организацию, которую закончили, лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования – в учреждения, в которых обучаются в настоящее время. Срок подачи заявлений – до 1 февраля 2017 года. Кроме этого, существуют досрочный и дополнительный периоды проведения ЕГЭ. Обращаем внимание, что в 2017 году выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ только в досрочный период (март – апрель 2017 года) и дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

Приказом Министерства образования и науки Республики Бурятия от 30.11.2016 № 1810 утверждены пункты проведения ЕГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) в 2017 году. В соответствии с приказом, в 2017 году в Республике Бурятия участники ЕГЭ будут сдавать экзамены в 58 пунктах, в том числе ППЭ на базе Санагинской, Михайловской, Баянгольской школ и средней общеобразовательной школы № 5 г. Закаменск.

К ЕГЭ, как форме Государственной итоговой аттестации, допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. КИМ разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в состав экзамена включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители.

Государственная итоговая аттестация проводится по русскому языку и математике – обязательные учебные предметы. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор в большинстве случаев должен зависеть от планируемой специальности (направлению подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам) по единому расписанию, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.02.2016 № 72.

При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки. По каждому учебному предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов ЕГЭ – 4 года, следующих за годом получения этих результатов.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. В случае, если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по предметам по выбору, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком.

По всем вопросам, связанным с проведением государственной итоговой аттестации обращаться в Закаменское районное управление образования по адресу: г. Закаменск, ул. Ленина 17, кабинет № 4, тел. 4-54-58.

Б. Цыренова, муниципальный организатор
ЕГЭ в Закаменском районе


Комментарии