архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Образование Друзья, прекрасен наш союз!
26.11.2012
Просмотров: 3108, комментариев: 0

Друзья, прекрасен наш союз!



Друзья, прекрасен наш союз!

Основой Стандарта нового поколения является системно-деятельностный подход, т.е. такая организация учебной деятельности, при которой учащийся становится активным участником учебного процесса; умеет организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

В связи с этим школы внедряют более эффективные, инновационные технологии, которые способствуют овладению учащимися теми универсальными способами, которые пригодятся им на практике. Одной из таких технологий является технология включенного (встроенного) обучения, которая предполагает обучение учащихся в другом образовательном учреждении в течение некоторого времени.

19 октября в рамках программы «Включенное обучение» в Закаменскую районную гимназию прибыли учащиеся 7 класса Пет-ропавловской районной гимназии вместе со своим учителем математики Людмилой Васильевной Русановой. Это стало возможным в результате сотрудничества между двумя школами. Принимали эту делегацию учащиеся 7«а» класса с классным руководителем Олесей Сергеевной Хохловой и учителем математики Ларисой Гомбоевной Зомоновой.

Это уже не первый опыт такого рода обучения для Закаменской районной гимназии. В ходе реализации программы «Университетский образовательный комплекс» наши гимназисты обучались в школах города Улан-Удэ. При проведении «Школы лидера» в 2005 году президенты школьных само-управлений учились в Закаменской районной гимназии.

Включение в образовательный процесс школьников из Петропавловки было запланировано на один день. Утром 19 октября учащиеся из Петропавловской гимназии сели за парты вместе с учениками 7«а» класса. Этот день был необычным для детей, т.к. их ожидало полное погружение в математику. Учебный процесс начался с открытого урока математики, где ребята решали задачи, отвечали на вопросы по теме «Решение систем уравнений». Учащиеся показали хорошее знание материала, способность решать задания творческого характера, показали умения использовать полученные знания и умения в нестандартной ситуации.

На 2 и 3-м уроках гости провели факультатив-практикум «Решение простейших вероятностных задач». В интересной и увлекательной форме ученики из Петропавловской районной гимназии представили задачи с кубиками, монетами и игральными картами, показали подготовленные презентации. Сверстники из Закаменска активно участвовали в ходе занятия, задавали вопросы, увлеченно решали предложенные задачи. Это занятие ценно тем, что ученики увидели широкий спектр приложений математических знаний, развивали познавательный интерес и творческую активность. Таким образом идет успешная реализация задач, выполняющих прикладные функции в обучении.

На 4-м уроке было проведено внеклассное мероприятие «Математический КВН», где состязались команды из двух школ. Ребята продемонстрировали свои математические способности, умения логически рассуждать, находить верные ответы на каверзные вопросы и решать нестандартные задачи. В ходе данного мероприятия воспитывались люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью.

После обеда для гостей была организована экскурсия по г. Закаменск. Экскурсоводами были хозяева – ученики 7«а» класса Настя Злыгостева, Илья Шангин, Варя Викулина. Экскурсия продолжилась в музее Джидакомбината, где ребята познакомились с историей комбината и г. Закаменск. Экскурсию провела Людмила Викторовна Карнакова, замечательный специалист, увлеченный своим делом человек.

У всех детей осталось много незабываемых впечатлений. Вот несколько отзывов, высказанных ими. Рома Тугаринов, ученик Петропавловской районной гимназии: «Мне все очень понравилось. Особенно понравилось работать вместе с другим классом. Чувствуешь больше ответственности, надо быть более внимательным».

Бато Цыренжапов, ученик Закаменской районной гимназии: «Было очень интересно проводить уроки с ребятами из Петропавловки. С другой стороны, мы поняли, как непросто принимать гостей – надо выглядеть в их глазах достойно: хорошо работать на уроках, показать примерное поведение».

Валя Шангина, ученица Петропавловской районной гимназии: «Было очень интересно, весело. Получила опыт общения, выступления перед незнакомой публикой. Благодарим закаменских ребят за гостеприимство».

Даша Самойлова, ученица Закаменской районной гимназии: «Мы обрели новых друзей, узнали много интересного. Поневоле мы сравнивали себя с ними. А они нам очень понравились. Ждем наших гостей снова».

Союз Петропавловской и Закаменской гимназий существует третий год. В марте 2011 года наши учителя были приглашены в Петропавловку на методический день, где коллеги поделились своим опытом. А в октябре 2011 года педагоги из Петропавловской школы принимали участие в методическом дне, проведенном в Закаменской районной гимназии, и посетили ряд открытых уроков и мероприятий.

Вся учебная и воспитательная работа направлена на то, чтобы вырастить общительных, нравственно зрелых и развитых людей, способных найти свое место в жизни. Дружеские отношения и взаимное обогащение – вот главная цель таких обменов. А весной уже Петропавловская районная гимназия будет принимать гостей из Закаменска.

Л. ЗОМОНОВА, учитель математики, О. ХОХЛОВА, классный руководитель 7«а» класса Закаменской районной гимназии

На ФОТО семиклассницы решают задачу на вероятность выпадения определённой карты.



Комментарии