Главная Новости Трактор "ушел" в Оку
21.12.2014
Просмотров: 2023, комментариев: 1

Трактор "ушел" в Оку

Вчера в селе Санага Закаменского района состоялся региональный турнир «hэер шаалган».

«hэер шаалган» (разбивание  хребтовой кости) - традиционная древняя игра бурятского народа. И, надо сказать, по своей зрелищности, массовости это игра нисколько не уступает конным скачкам, национальной борьбе и стрельбе из лука, которые особенно почитаемы и не забыты  бурятским  народом. А древняя игра «hэер шаалган» только в последние годы стала обретать массовость и поклонников. С 2013 года в республике стали проводиться соревнования, а в 2014 году игра впервые включена в спортивную программу республиканского Наадан-Сурхарбана. Команда закаменцев в составе Баира Жамьянова, Бэлигто Нохорова и Александара Базарова стала чемпионом, т.е. мужчины завоевали звание АБАРГА. И стали первыми абарга Сурхарбана по hэер шаалган, наверное, за всю историю народного бурятского праздника с начала XX века.

Окрыленные успехом чемпионы решили провести региональный турнир на родине, учредив свои призы. Главным призом в командном турнире был объявлен трактор.

Всего в турнире приняло участие тридцать команд. Из них только закаменских 19 команд, остальные 11 были представлены Окинским, Тункинским, Курумканским, Кижингинским районами, Забайкальским краем и Республикой Тыва. Турнир получился действительно зрелищным, массовым. Казалось, вся Санага пришла в Дом Культуры. Зал в течение всего дня, а турнир начался в 10 утра и завершился поздно вечером, был переполнен. А после этого прошел еще и коммерческий турнир.

Итак, общекомандное первое место заняла   одна из двух команд Окинского района и завоевала  трактор. Второе место заняла команда закаменского землячества «Горная Закамна», на третьем месте – ветераны Санаги. Четвертое место у команды  села Утата Закаменского района. По решению организаторов турнира из 150 участников были награждены десять лучших. Они дошли до 5 круга и тогда уже между ними разыгрывался личный зачет. Итак, 10 место занял Аркадий Жамбалов («Горная Закамна»), 9 место – Бимба Логинов (Утата, Закаменский район), 8 место – Баир Цыденжапов (Санага, Закаменский район), 7 место – Семен Бадмаев (Утата, Закаменский район), 6 место – Олег Кутанов (Хуртуга, Закаменский район), 5 место - Элбэг Ламажапов (Курумканский район), 4 место – Галсан Осохеев (Окинский район). Они были награждены дипломами и денежными призами.

Самой захватывающей, конечно, была борьба между последней тройкой. Лучшим оказался Александр Базаров из команды «Горная Закамна» и получил в награду 20 тысяч рублей, почетное второе место занял окинец Зоригто Габанов, полюбившийся болельщикам турнира.  Если бы был учрежден приз зрительских симпатий, то, он, несомненно выиграл бы его. И заключил тройку лучших Баир Доржиев из села Цаган-Морин Закаменского района.

Широким был возрастной диапазон участников игр – от 13 лет до 60.  Но в этой игре нет разделения на возрастные категории, здесь все равны, ко всем одинаковое требование – вышел, разбил хребтовую кость и прошел в другой круг. В Тункинской команде поражали воображение школьники - ловкостью, точностью ударов, бесстрашием. Наравне со взрослыми они шли вперед. Пусть в этот раз им не повезло, но за ними будущее этой новой древней бурятской игры. Организаторами турнира был награжден самый юный участник -  13-летний Дамдин Самбуев из Тункинского района, также самый возрастной участник – 60-летний Илья Норбоев из Санаги. Самым техничным признан Баир Шалбанов из Тункинского района.