архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Новости Терроризм
31.12.2021
Просмотров: 465, комментариев: 0

Терроризм



Терроризм- политика, основанная на систематическом применении террора. Определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.       

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35 –ФЗ О МВД России по Закаменскому району призывает граждан к бдительности так как профилактика терроризма –это задача не только государства, но и задача каждого гражданина.

К террористическим преступлениям относятся: террористический акт, захват заложников, организация незаконного, вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.

Возможные места установки взрывных устройств: подземные переходы (тоннели), учебные заведения, детские учреждения, вокзалы, больницы, поликлиники, стадионы, магазины, транспортные средства и тд.

Признаки наличия взрывных устройств: бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки, припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам, шум из обнаруженного предмета, специфический, несвойственный окружающей местности, запах и тд.

При обнаружении взрывчатого устройства необходимо:

- немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы ОВД, ФСБ, МЧС, ГО и ЧС.

- не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других.

- исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов и других средств радиосвязи, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

- дождаться прибытия представителей правоохранительных органов и указать место нахождения подозрительного предмета.

Важно, обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС

Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Совершение данного преступления влечет за собой отвлечение сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, нарушение прав и интересов граждан. За указанное преступление предусмотрено уголовное наказание до 3х лет лишения свободы, а имущественный и материальный ущерб, связанный с работой спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных службах и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, возмещается виновным лицом.



Комментарии