архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Неиспользуемые земли – фермерам бесплатно
07.04.2017
Просмотров: 1391, комментариев: 0

Неиспользуемые земли – фермерам бесплатно



Врио Главы РБ Алексей Цыденов поддержал законопроект, по которому земли сельхозназначения будут предоставляться фермерам в безвозмездное пользование на шесть лет.

По его предложению в документ внесена еще одна поправка – получить участок сможет только владелец крестьянско-фермерского хозяйства. Поправки в закон о земле рассмотрят на апрельской сессии Народного Хурала РБ.

Суть законопроекта в том, что фермерам в качестве государственной поддержки будет выделяться до 20 гектаров земель безвозмездно, без торгов, на срок до 6 лет. Через пять лет сельхозпроизводитель сможет оформить земельный участок в собственность. Но есть условие – земля должна в течение указанного срока использоваться по назначению. Определять это будут органы местного самоуправления, которые вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования с нерадивым землепользователем. Действие закона распространится на все сельские районы.

На сегодняшний день в Бурятии остро стоит проблема вовлечения в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, – признала и.о. министра имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова. Общая площадь таких земель составляет свыше 2,5 млн га, из них сельхозугодий – более 2 млн га. «Сегодня у нас ситуация такова, что половина земель – невостребованные земли. Сегодня эти земли простаивают, а у фермеров нет денег, чтобы их приобрести через торги», – сообщила Маргарита Магомедова.

Теряют деньги муниципальные бюджеты, в общей сложности более 48 млн рублей налогов. Решить проблему помогут поправки в законопроект.

При обсуждении на совещании у врио Главы РБ документ вызвал ряд вопросов.

«Идея развивать сельское хозяйство, чтобы люди, готовые в это вкладываться, могли получить земли, – абсолютно правильная, но есть опасность. Как только мы принимаем закон, любой гражданин России может получить 20 га у нас в Бурятии. Земля сельхозназначения, свободная в любой точке Бурятии, для любого гражданина РФ становится доступной. Может возникнуть конфликт с местным населением», – отметил Алексей Цыденов и предложил уточнить, что земли может получить только гражданин, владеющий КФХ.

С этим предложением согласились присутствовавшие на совещании парламентарии и представители исполнительных органов.

Споры вызвали также размеры выделяемых участков. Законопроект предполагает выделение от 3 до 20 га одному владельцу КФХ при наличии свободной земли.

egov-buryatia.ru



Комментарии