архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Герои нашего времени
16.07.2021
Просмотров: 331, комментариев: 0

Герои нашего времени



Став добровольцем один раз, остаёшься им потом на всю жизнь. Наступил тот период, который выявил нашу замечательную молодёжь. Это те неравнодушные молодые люди, которые примкнули к нашему движению. Они в самое трудное время, в самые трудные минуты, без выходных помогали жителям, оказавшимся в трудной ситуации. Они ходили в поликлиники, приносили лекарства по рецептам, продукты. Делали это с душой, теплотой. Спасибо вам большое!!!

В разгар пандемии коронавирусной инфекции ребята находились на передовой. Надев маски и перчатки, они помогали нуждающимся людям и делали это добросовестно и качественно, — говорит А.М.Жамсуев.

Разговор с волонтёрами проходил дистанционно, тем не менее получился весьма содержательным и надеюсь интересным. Что влечёт людей заниматься добровольческой деятельностью и что для них означает слово «волонтёр»?

Ребята делились своими историями, которых за время их работы накопилось немало. По их мнению, добровольчество позволяет не оставаться в стороне, оно даёт возможность не просто быть стихийным помощником, а делать полезное и доброе постоянно.

- Я работаю по заявкам в основном. Еду в Закаменск, закупаю согласно заявки, привожу и развожу. Часто бывает соседям пожилым помогаем вместе со своими детьми. Очень рады помощи одинокие пожилые сельчане. Например, Виктория Григорьевна Бальжурова встречает нас с улыбкой, предложит чай попить, поговорить любит, фотографируется с нами. Просто радуется приходу, - делится с нами волонтёр с .Санага Байгалма Владимировна.

— В это время проходило много акций. — рассказывает Людмила Баландина. К примеру, «Мы вместе». Она оказалась самой запоминающейся. Мы помогали пожилым людям, нуждающимся в нашей помощи: ходили в магазины, приносили им продукты. Оказывали онлайн помощь. Так, если пожилым людям не с кем было поговорить, если им хотелось, чтобы их выслушали, то мы с радостью шли навстречу. — В снег, в проливной дождь — всегда оказывали помощь. Была ситуация, когда срочно нужно было выехать в район, где находится ТЦ «Вектор». С другом сели на велосипеды и помчались. Оказалось, что бабушке стало плохо, ей срочно нужны были лекарства. Как выяснилось, денег на оплату у неё не хватало и пришлось ехать к родственникам. Подобных ситуаций было много, — поделился впечатлениями о работе волонтёр Вячеслав Бадмаев.

Хотя день волонтёра 5 декабря хочется выражать слова благодарности волонтёрам каждый день.

Ещё до официального статуса волонтёрское движение в стране уже набрало силу. Добровольцы помогали участникам и болельщикам на соревнованиях и различных других мероприятиях. Волонтёрское движение постоянно пополняется новыми людьми разного возраста, теми, для кого долг, честь и совесть, желание помочь ближнему не пустые слова, а внутренняя потребность.

Ещё в марте десятки человек вступили в борьбу с охватившей страну пандемией. Только в нашем районе сегодня работают более 100 волонтёров. С февраля 2020 года выполнено более трёх тысяч заявок как адресной помощи, так и доставки продуктов питания и лекарств. Чаще не по долгу, а по призванию волонтёры спешат на помощь населению. Во многих сельских поселениях Закаменского района не только оказывают адресную помощь, но и помогают врачам передвигаться между сёлами, доставляют лекарства в ФАПы, помогают пенсионерам с поездками до города. Кто-то помогает врачам в «красных зонах» спасать жизни заболевших. Кто-то подвозит на личных авто медиков на вызовы, а кто-то развозит гражданам на изоляции продукты и лекарства.

Пандемия коронавирусной инфекции в очередной раз показала всему миру, насколько важна профессия врача. Ситуация с COVID-19 оказалась несколько необычной, из-за скорости распространения инфекции по всему миру. Наше общество всегда объединяется и мобилизуется перед лицом новых вызовов, эта ситуация еще раз доказала это. Огромную роль в борьбе с инфекцией сыграли волонтеры. Они помогали врачам в «красных зонах» больниц, доставляли продукты и лекарства пожилым и осуществляли психологическую поддержку пациентов.

Не остались в стороне учащиеся Закаменского агропромышленного техникума. Более 20 студентов работали волонтёрами.

«Я пошла работать добровольно. Могу сказать, что испытываю радость и гордость, когда понимаю, что могу помочь людям и в ответ вижу их благодарность. Пациенты сами за нас переживают. В такие моменты понимаешь, что не зря я – волонтёр. Это дорогого стоит», — рассказывает Татьяна Банзаракцаева (Цакир)

Благодарность волонтёрам безгранична, ведь они ухаживали за ними, кормили их, разговаривали, говорили слова поддержки. «Так хочу снять с вас эти маски, чтобы увидеть ваши глаза и расцеловать», — сказала одна из возрастных пациенток.

«За время работы я получила колоссальный профессиональный опыт. Было приятно просто помогать людям, видеть их благодарные лица», — делится Сэржэма Доржиева (Мыла)

И в завершение хотелось бы напомнить, что одним из основных способов профилактики в борьбе с распространением COVID-19 по-прежнему остаются социальное дистанцирование и высокий уровень ответственности населения.

По мнению Зоригмы Боршоновой (Хуртага), введение ограничительных мероприятий на начальном этапе распространения новой коронавирусной инфекции было своевременным и правильным решением. Эти меры помогли снизить рост заболеваемости и удержать его на уровне, к которому была готова система здравоохранения на тот момент. Сегодня ситуация несколько изменилась, распространение инфекции снижается, но по-прежнему актуальными остаются вопросы ее профилактики. Появились новые рекомендации по диагностике и лечению, разработана вакцина. Не менее важным является соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, соблюдение личной гигиены, социальное дистанцирование и понимание каждым из нас своей ответственности перед окружающими.

Помощь должна быть быстрой

Пройдёт время и всем будет задан вопрос, и тем, кто во власти: а что ты сделал для того, чтобы оказать помощь простым людям на своей территории, в округе, где ты депутат? Как ты организовал эту работу, как приходил на помощь, чтобы народ не ощущал нехватку лекарств, продуктов?

«Я благодарна депутатам городского Совета – они не ушли в изоляцию. Работают терпеливо, нешумно, не для афиши, каждодневно. И волонтёрские центры также направлены на благородную работу, – говорит глава городского совета депутатов Т.Л. Шоёнова, – Надо понимать, что должности, звания, награды, деньги – не главное. Главное – проявлять милосердие. Знать, что если кто-то рядом нуждается в помощи, то нужно оказать ему эту помощь».

Волонтерский центр становится объединяющей силой для тех, кто готов к реальным действиям.

«Сегодня, когда наступила очередная волна пандемии, необходимо, учитывая уже полученный опыт, активизировать работу волонтеров на местах. Добиваться максимальной адресности и оперативности отработки каждой заявки, а на сегодня, за весь период пандемии выполнено более 3 тыс. заявок, – говорит Арсалан Батуев, начальник МКУ «ОМФКиС» – Мы понимаем, что за каждым звонком, каждой ежеминутно поступающей заявкой кроется реальная потребность конкретного человека. И команда волонтёров сделает всё возможное, чтобы оказать необходимую помощь. Их работа имеет ещё и психологическое значение. Когда мы общаемся с людьми, предлагаем им помощь, особенно тем, кто в ней нуждается, – это и огромная моральная поддержка».

Маргарита ДУДАРЕЕВА, наш корр.



Комментарии